Платежный баланс и расчетный балансы

 

Платежный баланс – это балансовый счет международных операций страны в форме соотношения поступлений и платежей в иностранной валюте.

Структура платежного баланса. Платежный баланс состоит из двух разделов:

1.текущие операции (торговый баланс- соотношение между экспортом и импортом товаров; баланс «невидимых операций», включающий услуги и некоммерческие платежи;

2. операции с капиталом и финансовыми инструментами – движение капиталов и кредитов (ввоз и вывоз государственных и частных капиталов, получение и предоставление международных кредитов).

Поступления иностранной валюты отражаются в активе, а платежи – в пассиве платежного баланса. (Так, поступления от экспорта товаров будут отражаться в активе, а платежи по товарному импорту – в пассиве. Экспорт капитала, напротив, отразится в пассиве, т.к. он связан с вывозом иностранной валюты из страны, а импорт капитала – в активе).

Если сумма валютных поступлений окажется больше, чем сумма платежей, баланс имеет активное сальдо. Если сумма платежей иностранной валюты превысит сумму ее поступлений, то баланс имеет пассивное сальдо (дефицит).

Методы регулирования платежного баланса. Государственное регулирование платежного баланса — это совокупность экономических, в том числе валютных, финансо­вых, денежно-кредитных мер, направленных на формирование основных его статей.

Странами с дефицитом платежного баланса обычно приме­няются меры, направленные на стимулирование экспорта, сдер­живание импорта товаров, привлечение иностранных капиталов, ограничение вывоза капитала: девальвация; валютные ограничения; финансовая (таможенные пошлины) и денежно-кредитная (изменение процентных ставок, государственные кредиты экспортерам) политика.

При активном платежном балансе регулирование направлено на устранение чрезмерно активного сальдо: расширение им­порта и сдерживание экспорта товаров, увеличение экспорта ка­питалов (в том числе кредитов и «помощи») и ограничение импорта капиталов. Активное сальдо используется для погашения внешней задолженности страны, предоставления кредитов иностранным государствам, увеличения золотовалютных резервов.

Расчетный баланс — это соотношение требований и обязательств данной страны к иностранным государствам на определенную дату (например, на начало года) или за определенный период (например, за год). Расчетный баланс отличается от платежного баланса тем, что в него входят не только фактически произведенные платежи и поступления, но также непогашенные требования и обязательства. Активное сальдо расчетного баланса показывает, на какую сумму данная страна предоставила кредит и произвела инвестиции за границей (чистое сальдо) или погасила обязательства по отношению к иностранным кредиторам. Пассивное сальдо отражает сумму кредитов и иностранных инвестиций, полученную данной страной или погашенной ее должниками. Таким образом, сальдо расчетного баланса на определенную дату характеризует позицию страны как кредитора или должника.

Расчетный баланс за определенный период, например за год, отражает лишь динамику задолженности и требований данной страны по отношению к другим государствам. Поэтому для оценки международной расчетной позиции страны важен расчетный баланс на определенную дату, который показывает соотношение всех денежных требований и обязательств страны независимо от того, когда они возникли.

Сальдо расчетного баланса за определенный период и на определенную дату обычно не совпадают. Например, Англия после второй мировой войны часто имела пассивное сальдо расчетного баланса за определенный период, так как в силу тяжелого экономического положения больше получала иностранных кредитов, чем предоставляла. Но расчетный баланс на определенную дату оставался активным в результате накопленных страной инвестиций за границей за длительное время.

Чистое сальдо международных требований и обязательств страны, т. е. сальдо расчетного баланса, учитывается при определении национального дохода.

Таким образом, платежный и расчетный балансы отражают международные расчеты, вытекающие из требований и обязательств, и в принципе имеют одинаковую структуру. Различия между ними определяются следующими моментами.

Во-первых, предметом расчетного баланса являются все требования и обязательства данной страны по отношению к загранице, а объектом платежного баланса — фактические поступления и платежи.

Во-вторых, расхождение между платежным и расчетным балансом определяется степенью развития международных кредитных отношений, которые определяют разрыв во времени между требованиями и поступлениями.

Например, Англия продала оборудование в 1977 г. в кредит сроком на пять лет. Следовательно, требование на иностранную валюту в расчетном балансе возникло в 1977 г., а платежи будут отражаться в ее платежном балансе в последующие годы.

В-третьих, платежный баланс по своему результату может не совпадать с расчетным балансом.

Пассивный платежный баланс США после второй мировой войны сочетался с активным расчетным балансом страны, которая является основным кредитором капиталистического мира. Однако, хотя в целом международные требования США превышали их обязательства, баланс краткосрочных требований и обязательств складывался для них неблагоприятно. Это отрицательно влияло на американский платежный баланс при массовом обмене долларов на иностранную валюту.

В 1975 г. платежный баланс Японии был пассивен (2,6 млрд. долл.), а расчетный баланс на дату — активен (7 млрд. долл.).

Платежные балансы, публикуемые МВФ, представляют собой совокупность элементов платежного и расчетного балансов.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1388;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.