Формы и виды кредита

 

Форма кредита – это его характеристика по организационно-экономическим признакам, используемая для классификации кредитов.

Кредит выступает в различных формах.

Коммерческийкредитэто кредит, предоставляемый предприятиями друг другу при продаже това­ров в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары. Объектом коммерческого кредита является ссужаемая стоимость в товарной форме, орудием - коммерческий вексель.

Банковский кредит это кредит, предоставляемый банками своим клиентам в виде денежных ссуд. Между коммерческим и банковским кредитом имеется два существенных различия.

Во-первых, объектом коммерческого кредита является то­варный капитал, тогда как объектом банковского кредита — ссудный капитал. Коммерческий кредит предоставляется промышленными и торговыми предприятиями друг другу при реализации товаров и обслуживает эту реализацию. Здесь ссудный капитал еще слит с промышленным (или торговым) — предприниматели ссужают капитал, находящийся на одной из стадий его кругооборота, капитал в товарной форме. При банковском кредите ссудный капитал обособлен от промышленного и торгового.

Во-вторых, коммерческий кредит отличается от банковского по субъектам, т е. участникам кредитных сделок. При коммерческом кредите кредитором является предприятие, при банковском кредите банк.

Виды банковского кредита рассмотрим в теме «Деятельность коммерческих банков».

Государственный кредит – это кредитно-финансовые отношения, при которых государство выступает либо заемщиком (что бывает чаще), либо кредитором. Государство может получить кредит в виде ссуды центрального банка, путем выпуска государственных ценных бумаг (государственных займов), в виде кредита международной финансово-кредитной организацией или центрального банка другой страны. Государство выступает кредитором, если кредит предоставляется за счет средств государственного бюджета. Государственный кредит может предоставляться предприятиям отсталых отраслей экономики, на финансирование национальных проектов, развитие инфраструктуры.

Потребительский кредит – это кредит, предоставляемый торговыми организациями в виде отсрочки платежа за товары лицам, купившим эти товары для потребле­ния. Продажа в рассрочку, с предоставлением потребительского кредита, практикуется большей частью в отношении товаров длительного пользования — мебели, легковых автомобилей, холодильников, телевизоров и т.п. Потребительский кредит стимулирует платеже­способный спрос. Потребительский кредит переплетается с банковским, поскольку торговые компании используют долговые обязательства потребителей для получения вза­мен ссуд от банков.

Международный кредит – это движение ссужаемой стоимости в сфере международных экономических отношений. Он связан с предоставлением товарных и валютных ресурсов. Виды международного кредита можно классифицировать по кредитору, назначению, форме предоставления, валюте, срокам, обеспечению, технологии предоставления.

Форма кредита реализуется в его видах. Вид кредита – более детальная чем форма характеристика кредита по организационно-экономическим признакам.

Виды кредита классифицируются по таким признакам как:

-кредитор,

- экономическе содержание и назначение,

- категория заемщиков,

- обеспеченность,

- срочность,

- способ погашения,

- техника предоставления.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.