Валютные ограничения. Валютная конвертируемость

 

Валютные ограничения – это введенные в законодательном или административном порядке ограничения операций с национальной и иностранной валютой.

Виды ограничений:

ограничения по текущим операциям платежного баланса;

ограничения по операциям, связанным с международным движением капиталов и кредитов;

ограничения по операциям резидентов;

ограничения по операциям нерезидентов.

От количества и вида практикуемых в стране валютных ограничений зависит тип конвертируемости валюты.

Валютная конвертируемость (обратимость) – это возможность конверсии (обмена) валюты данной страны на валюты других стран.

Различают полностью конвертируемые валюты, частично конвертируемые и неконвертируемые.

Полностью конвертируемыми («свободно используемыми» согласно терминологии МВФ) являются валюты стран, в которых практически отсутствуют валютные ограничения по всем видам операций для всех держателей валюты (резидентов и нерезидентов).

При частичной конвертируемости в стране сохраняются ограничения по отдельным видам операций для отдельных держателей валюты.

Виды частичной конвертируемости:

- конвертируемость по текущим операциям платежного баланса. При этом виде конвертируемости отсутствуют ограничения по текущим операциям. Валюта, которая без ограничений обменивается на иностранную валюту при осуществлении текущих валютных операций, называется свободно конвертируемой валютой (СКВ). Большинство промышленно развитых стран перешли к данному типу частичной конвертируемости в середине 60-х гг.;

- внешняя конвертируемость – конвертируемость для нерезидентов, отсутствуют ограничения по операциям нерезидентов;

- внутренняя конвертируемость – конвертируемость для резидентов, отсутствуют ограничения по операциям резидентов.

Валюта называется неконвертируемой, если в стране действуют практически все виды ограничений и прежде всего запрет на покупку-продажу иностранной валюты, ее хранение, вывоз и ввоз.

Россия ввела свободную конвертируемость рубля в 1996 г (когда присоединилась к УШ ст. Устава МВФ), а полную – с 1 июля 2006 г.

 

6 Валютный курс: понятие, стоимостная основа, курсообразующие факторы

 

Валютный курс – это цена денежной единицы (валюты) одной страны, выраженная в денежной единице (валюте) другой страны (или в международной денежной единице).

Аналогично тому, как цена товара складывается на основе его стоимости, цена денежной единицы формируется на основе ее покупательной способности. Стоимостной основой валютного курса служит паритет покупательной способности (ППС), т.е. соотношение валют по их покупательной способности.

Формирование валютного курса - многофакторный процесс. В числе наиболее существенных курсообразующих факторов можно назвать следующие: спрос и предложение валюты: темпы инфляции, уровень процентных ставок и доходности ценных бумаг, состояние платежного баланса.

Поскольку соотношение покупательной способности валют является основой валютного курса, то более значительное по сравнению с другими странами падение покупательной способности денежной единицы страны в результате общего роста цен вызывает снижение ее валютного курса.

Повышение процентных ставок по депозитам и/или доходности ценных бумаг в какой-либо валюте вызовут рост спроса на эту валюту и ее удорожание. Относительно более высокие процентные ставки и доходность ценных бумаг в данной стране, во-первых, приведут (при отсутствии ограничений на движение капитала) к притоку в эту страну иностранного капитала и соответственно увеличению предложения иностранной валюты, ее удешевлению и удорожанию национальной валюты. Во-вторых, приносящие более высокий доход депозиты и ценные бумаги в национальной валюте будут содействовать переливу национальных денежных средств с валютного рынка, уменьшению спроса на иностранную валюту, понижению курса иностранной и повышению курса национальной валюты.

Активное сальдо платежного баланса сопровождается увеличением предложения иностранной валюты, например, со стороны национальных экспортеров товаров, понижением ее курса и ростом курса национальной валюты. Пассивное сальдо ведет к снижению курса национальной валюты.

На валютный курс влияет степень использования валюты на мировых рынках. Например, преимущественное использование доллара США в международных расчетах и на международном рынке капиталов вызывает постоянный спрос на него и поддерживает его курс даже в условиях падения его покупательной способности или пассивного сальдо платежного баланса США.

Кроме указанных факторов на валютный курс могут оказывать воздействие различные политические, спекулятивные, психологические факторы.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.