Валютная система России

Валютная система России после ее вступления в 1992 г. в МВФ формируется в соответствии с Уставом МВФ. Основные элементы системы были оформлены в Законе РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г. Новый Закон с одноименным названием был принят 10. 12. 2003 г.(вступил в силу 18 июня 2004 г.)

1. Национальная валюта Российской Федерации — российский рубль. Согласно новому Закону валюта Российской Федерации включает рубли в виде ­банкнот и монеты Банка России, а также средств на банковских счетах. Официальное соотношение между рублем и золотом не устанавливается.

2. Международные ликвидные активы (международные резервы) Российской Федерации включают валютные резервы (доллары, евро, фунты стерлингов, иены, СДР на счетах МВФ), золото, резервную позицию страны в МВФ. Управление международными резервами осуществляет Банк России.

3. В июле 1992 г. Центральный банк РФ отказался от режима множественности валютных курсов и установил режим «плавающего» валютного курса. С середины 1995 г. режим «плаваю­щего» курса был заменен режимом «валютного коридора». С сентября 1998 г. установлен режим «плавающего» курса рубля (режим «управляемого плавания»).

4. Важным этапом в развитии валютной системы России стало принятие Правительством и Банком России в июне 1996 г. между­народных обязательств по снятию ограничений по текущим операциям платежного баланса в рамках ст. VIII Устава МВФ. Присое­динение к ст. VIII означало введение свободной конвертируемости рубля (конвертируемости по текущим валютным операциям).

С июля 2006 г. были отменены ограничения на операции, связанные с движением капитала. Это означало переход к полной конвертируемости рубля.

5. Валютный рынок России характеризуется наличием межбанковского (внебиржевого) и биржевого сегментов с существенным преобладанием первого. Покупка и продажа иностранной валюты может осуществляться только через уполномоченные банки (банки, получившие лицензии Банка России на проведение валютных операций) как на межбанковских валютных биржах, так и вне их.

6. Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк РФ и Правительство РФ. Валютный контроль в России осуществляется Правительством РФ, органами и агентами валютного контроля. Органами валютного контроля являются Центральный банк РФ, федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством РФ. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Банку России, а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 495;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.