Стенды для диагностики автомобиля

 

Из средств диагностики тяговых показателей автомобиля наибольшее распространение получили стенды силового типа, позволяющие, не только определить мощностные показатели автомобиля, но и создавать постоянные нагрузочные режимы, необходимые для определения топливной экономичности автомобиля.

Стенд для определения тяговых показателей автомобиля состоит из рамы и барабанов, двух пар роликов, один из которых соединен с нагрузочным устройством, а другой поддерживает блок контрольно-измерительных приборов и вентилятор для охлаждения двигателя. В качестве нагрузочных устройств применяются гидравлический и индукторный тормозные механизмы.

На данном стенде измеряются скорость, сила тяги на ведущих колесах, параметры разгона и выбега автомобиля, расход топлива (при наличии расходометра) на различных режимах. Кроме этого на стенде можно выполнить необходимые регулировки.

Автомобиль устанавливают на барабаны стенда (рис. 7.8) колесами ведущей оси (трехосные автомобили устанавливаются колесами средней оси, а для колес задней оси в конструкции данных стендов предусматриваются специальные поддерживающие ролики).

 

1 – рама с беговыми барабанами; 2 – двигатель-тормоз; 3 – пульт управления;

4 – бак для топлива; 5 – расходомер; 6 – реостат; 7– вентилятор; 8 – упор

 

Рисунок 7.8 – Стенд для проверки тяговых показателей автомобилей

 

Первый оператор, находящийся в кабине автомобиля, выводит автомобиль на заданный скоростной режим, второй оператор, находящийся у стенда, увеличивает нагрузку на ведущем барабане, первый оператор увеличивая подачу топлива поддерживает заданную скорость. При достижении максимального тягового усилия на ведущих колесах автомобиля дальнейшее увеличение нагрузки на стенде приводит к падению скорости, что и определяет максимальное тяговое усилие.


 

Для определения топливной экономичности автомобиля на стенде создаются различные режимы работы (скорость движения автомобиля на прямой передаче и нагрузка на барабаны стенда), расход топлива определяется с помощью расходомера.

Диагностические стенды по типу рабочего органа могут быть платформенные и барабанные.

Определение эффективности тормозной системы выполняется на стендах, в конструкции которых, как правило входят роликовые барабанные механизмы. На стенде можно оценить тормозные усилия на каждом колесе и суммарную их составляющую. Неравномерное торможение колес делает автомобиль неустойчивым. Если одно колесо автомобиля не участвует в процессе торможения, автомобиль может стать неуправляемым, появляется вероятность заноса или увод автомобиля в сторону этого колеса.

 

 

Контрольные вопросы

1.Назначение и классификация оборудования для ТО и ремонта автомобилей.

2.Характеристика технологического оборудования, применяемого на АТП.

3.Нзначение и классификация оборудования для уборочно-моечных работ.

4.В чем различие между струйными и щеточными моечными установками?.

5. Назначение и классификация осмотрового и подъемно-транспортного оборудования.

6. Преимущества и недостатки осмотровых канав и подъемников.

7.Назначение и классификация оборудования для смазочно-заправочных работ.

8. Назначение и классификация оборудования для разборочно-сборочных работ.

9.С какой целью на АТП устанавливаются и применяются стенды для диагностики тяговых показателей автомобиля?

 

 


 

Лекция 8








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.