Осмотровое и подъемно-транспортное оборудование

 

Осмотровое и подъемное оборудование предназначено для одновременного выполнения работ снизу, с боков и сверху автомобиля, а также для обеспечения удобного доступа к объектам ТО или ремонта. Наиболее простыми и дешевыми устройствами являются осмотровые канавы, которыми оборудуются проездные и тупиковые посты. Наибольшее распространение получили межколейные узкие канавы (рис.7.5). Их размеры определяются типом подвижного состава и применяемым технологическим оборудованием.

 

 

Рисунок 7.5 – Классификация осмотровых канав

 

Устройство канавы зависит от конструкции автомобиля, технологического оборудования и назначения рабочего поста.


 

Глубина канавы с учетом дорожного просвета автомобиля должна быть для легковых автомобилей 1,4–1,5 м, для грузовых 1,2–1,3 м.

Длина канавы должна быть не меньше длины автомобиля. Ширина узких канав не более 0,9 м при использовании железобетонных реборд и 1,1 м при применении металлических реборд. Боковые осмотровые канавы выполняются глубиной не более 0,8 – 0,9 м при ширине не менее 0,6 м.

Боковые стены канавы оборудуются светильниками напряжением до 42 В и нишами для инструмента.

Несмотря на простоту обустройства канав, дешевизну их создания и эксплуатации, они имеют и определенные недостатки: ограниченность рабочей зоны исполнителя, слабое естественное освещение и недостаточная вентиляция.

Эти недостатки устраняются путем применения эстакад и подъемников. Эстакады представляют из себя колейный мост, расположенный на высоте 0,7 – 1,4 метра от уровня пола. Для въезда и съезда автомобиля предусматривают одну или две рампы, имеющими уклон 20–250. Для повышения функциональных возможностей эстакад, они могут дополнительно оборудоваться неглубокой осмотровой канавой.

Подъемники служат для подъема автомобиля над уровнем пола на требуемую для удобства их технического обслуживания (ремонта) высоту. Подъемники могут быть механическими, гидравлическими и электрогидравлическими. По месту установки подъемники подразделяются на напольные и канавные. Опорные рамы подъемников могут быть колейными, межколейными, поперечными и с опорными траверсами.

 

 

Рисунок 7.6 – Классификация подъемных устройств, применяемых при ТО и ремонте автомобилей

 

Несмотря на некоторые преимущества по сравнению с осмотровыми канавами гидравлические подъемники обладают рядом существенных недостатков. Гидравлические подъемники недостаточно надежны в работе, так как вследствие износа или деформации уплотняющих манжет плунжера может происходить самопроизвольное опускание платформы с автомобилем.


 

Гидравлические подъемники, заглубляемые в полу, сильно затрудняют и удорожают перепланировку производственных помещений. Кроме того, без дополнительных устройств их нельзя устанавливать на межэтажных перекрытиях.

Электромеханические подъемники выпускаются 1, 2, 4 и 6-и стоечными грузоподъемностью от 1,5 до 14 тонн. Электропривод подъемника может осуществляться от одного или нескольких электродвигателей. На подъемниках используются различные типы приводных механизмов: винтовые, рычажно-шарнирные, тросовые, карданные, цепные. Для легковых автомобилей широкое распространение получили двухстоечные электромеханические напольные подъемники грузоподъемностью 2–3 тонны.

Подъемники по сравнению с осмотровыми канавами обеспечивают большее удобство при выполнении ТО или ремонта автомобилей, так как работы производятся на уровне пола помещения при достаточном естественном освещении, и свободном перемещении обслуживающего персонала. Однако не возможно одновременное выполнение работ сверху и снизу автомобиля.

Для выполнения монтажно-демонтажных работ и транспортировки агрегатов используется подъемно-транспортное оборудование, которое подразделяется на монорельсы с тельферами, кран-балки, передвижные краны, грузовые тележки, электрокары.

На небольших АТП применяют монорельсы с электротельферами грузоподъемностью до 1 тонны, подвесные кран-балки грузоподъемностью до 3 тонн. Их используют для транспортировки агрегатов из зон ТО или ремонта в ремонтные участки и наоборот, а также при монтаже и демонтаже габаритных и тяжелых автомобильных агрегатов: двигатель, радиатор, мосты и т.п.

Для перемещения автомобилей на поточных линиях ЕО, ТО-1, ТО-2 могут использоваться конвейеры. По способу передачи движения конвейеры подразделяются на несущие, толкающие или тянущие. Толкающие конвейеры могут перемещать автомобиль за задний мост, передний мост или за заднее колесо.

Несущие конвейеры применяются на поточных линиях ЕО. Они бывают одно- или двухветвевого исполнения. В качестве рабочего органа в них используется бесконечная цепная лента, на которую колесами устанавливается автомобиль.

Для снятия и установки агрегатов автомобиля используют кран-балки, ручные и электрические тали. С их помощью осуществляются подъемно‑транспортные работы в любой точке рабочего помещения. Тали, передвигаются по подвесным однорельсовым путям. Наименьший радиус закругления 1,5 м. Передвижные краны используют в случае отсутствия монорельсовых подъемных устройств или кран-балок.


 

Грузоподъемность передвижных кранов до 1000 кг при минимальном вылете стрелы и до 200 кг при максимальном. Поднятый краном груз перемещают на небольшие расстояния.

Передвижной домкрат предназначен для подъема передних и задних частей автомобиля при работах на напольных площадках, не оборудованных осмотровыми канавами. Для автомобильного транспорта выпускаются передвижные домкраты грузоподъемностью от 1 до 12,5 т.

Грузовые тележки служат для горизонтального перемещения различных грузов внутри производственного помещения, а также для снятия и установки различных агрегатов автомобиля.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.