Организация текущего ремонта автомобилей

 

Работы по ТР выполняются по потребности, которая устанавливается в период работы на линии, при приеме автомобилей с линии на КТП, при диагностировании, ТО и ТР (рис.6.6).

Объем работ ТР планируется на основании пробега и удельных норм трудоемкости. Удельные нормы зависят от типа, возраста и числа автомобилей в АТП, категории условий эксплуатации и природно‑климатической зоны. Частота отказов, простои автомобилей и затраты на ТР зависят от большого количества факторов.


 

Основными из них являются: пробег и условия эксплуатации автомобилей, качество ТО и ремонта, квалификация водителей, система оплаты труда работников.

 

 

Рисунок 6.6 – Схема формирования работ ТР

 

Работы по ТР автомобилей выполняются на постах и в производственных отделениях. На постах выполняются работы непосредственно на автомобиле, а в производственных отделениях ремонтируются детали, узлы и агрегаты, снятые с автомобилей. На постах обычно выполняются контрольные, разборочно-сборочные, регулировочные и крепежные работы.

ТР автомобилей на большинстве предприятий выполняется на универсальных постах (рис. 6.7), оборудованных тупиковыми канавами траншейного типа. В траншее размещаются различные приспособления, необходимые для выполнения работ снизу автомобиля. Такой пост позволяет ремонтным рабочим переходить с поста на пост без выхода на пол помещения.

 

 

Рисунок 6.7 – Универсальный пост ТР

 

На универсальных постах обычно выполняется весь объем ремонта любого автомобиля, рабочими любой специальности. На крупных АТП широко применяются специализированные посты ТР, которые оснащается оборудованием в соответствии с характером выполняемых на нем работ.


 

Специализация постов позволяет максимально механизировать работы, снизить потребность в однотипном оборудовании, улучшить условия труда, использовать менее квалифицированных рабочих, повысить качество и производительность труда.

ТР автопоездов производится на проездных универсальных или специализированных постах. Иногда прицепы ремонтируются отдельно от автомобилей на специально выделенных для них постах.

Ремонт автомобилей производится индивидуальным и агрегатным методами. При индивидуальном методе ремонта агрегаты, снятые с автомобиля не обезличиваются, их ремонтируют, а затем устанавливают на тот же автомобиль. При этом методе простой автомобиля определяется длительностью ремонта наиболее трудоемкого агрегата. Индивидуальный метод применяется только при отсутствии оборотного фонда агрегатов или когда нет нужного исправного агрегата.

Агрегатный метод ремонта автомобилей заключается в замене неисправных агрегатов исправными, ранее отремонтированными или новыми из оборотного фонда.

Основным преимуществом агрегатного метода является сокраще­ние времени простоя автомобиля в ремонте, которое определяется лишь временем, необходимым для замены одного или нескольких неисправных агрегатов.

Предпочтительнее агрегатный метод ремонта автомобилей. Для выполнения ремонта агрегатным методом на АТП создается неснижаемый фонд оборотных узлов и агрегатов, удовлетворяющий как минимум суточную потребность предприятия. Этот фонд создается, как за счет поступления новых агрегатов, гак и за счет исправных и отремонтированных агрегатов со списанных автомобилей.

 

Контрольные вопросы

1.Что понимают под организацией технологического процесса ТО и ремонта на АТП ?

2.Как организовывают технологический процесс ТО и ремонта на АТП ?

3.Характеристика схемы организации ТО и ТР автомобилей на АТП.

4. Методы оперативного планирования ТО.

5. Назначение и организация ежедневного обслуживания подвижного состава.

6. Планирование работ по техническому обслуживанию на АТП.

7. Назначение и особенности организации первого технического обслуживания подвижного состава.

8. Назначение и особенности организации второго технического обслуживания подвижного состава.

9.Как планируют объем работ по текущему ремонту автомобилей?

10 Особенности организации текущего ремонта подвижного состава.


 

Лекция 7








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.