Оборудование для уборочно-моечных работ

Уборочно-моечное оборудование служит для удаления загрязнений с поверхности автомобилей. Для этого существует большое количество моечных установок, которые классифицируются по способу выполнения, развиваемому давлению, по конструкции рабочего органа, по степени подвижности и по взаимному перемещению (рис.7.2).

 

 

Рисунок 7.2 – Классификация установок для мойки автомобилей

 

Простейшими устройствами для наружной мойки являются мониторные очистительные установки, которые включают гидравлическую систему подачи моющей жидкости и приводного электродвигателя. В них используют насосы вихревого или плунжерного типа, развивающие давление до 6,5 МПа. Расходный бак может иметь нагреватель воды, обеспечивающий ее нагрев до 80°С, что необходимо при использовании установки для мойки двигателей.


 

Для средних и крупных предприятий, эксплуатирующих грузовые автомобили, имеющих сложные формы поверхности, целесообразно иметь струйные механизированные или автоматизированные моечные установки (рис.7.3). Они включают два передних (2) и два задних (3) моющих механизма, расположенных справа и слева от автомобиля. Для предварительного и окончательного ополаскивания используются соответственно рамки с форсунками 4 и 1.

 

Рисунок 7.3 – Схема струйной механизированной установки

 

С целью уменьшения площади поста мойки для автопоездов могут использоваться струйные моечные установки с подвижным порталом, на котором смонтированы водяные коллекторы с форсунками.

Струйные установки имеют достаточно простую конструкцию, малую материалоемкость и позволяют выполнять моечные работы по автомобилям любых типов.

Однако они обладают и рядом недостатков, к которым относятся значительный расход воды; невысокое качество мойки, особенно легковых автомобилей и автобусов; малую по сравнению со щеточными установками производительность.

Этих недостатков лишены щеточные установки, которые могут быть подвижными (перемещаются вдоль омываемого автомобиля) или стационарными, через которые автомобиль перемещается своим ходом или с помощью конвейера. Подвижные моечные установки имеют, как правило, две вертикальные и одну горизонтальную щетки, смонтированные на перемещающемся портале. Установка имеет щетки для мойки дисков колес и устройство для сушки автомобиля после мойки.

Как правило, участки наружной мойки автомобилей комплектуются струйной или щеточной установками, установками для мойки автомобиля снизу и дисков колес. Важно, чтобы их производительность была одинаковой.

После мойки одного автомобиля образуется большое количество загрязненной воды, содержащей взвешенные частицы, нефтепродукты и, возможно, тетраэтилсвинец. Сбрасывать такую воду в канализацию или естественные водоемы нельзя, так как она будет загрязнять воду и убивать все живое в водной среде.


 

Для снижения загрязненности воды после мойки автомобилей необходимо использовать очистные сооружения. Самые простейшие из них включают грязеотстойники и маслобензоуловители (рис.7.4). Их работа основана на разности удельных весов воды, взвешенных частиц грязи и нефтепродуктов.

 

1 – корпус грязеотстойника; 2 – успокоители воды; 3 – отбойник; 4 – колпак;

5 – трубопровод; 6 – корпус маслобензоуловителя

 

Рисунок 7.4 – Схема простейшей очистной установки воды

 

Если используется оборотное водоснабжение, то очищенная вода должна подвергаться дополнительной очистке методами фильтрации, коагуляции или флотационной очистки.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 389;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.