Виды диагностики систем управления.

2. ДДП основана на комплексном изучении процесса и результатов технико-экономического развития предприятия и выявлении основных причинно-следственных связей.

Она предполагает исследование совокупности технологических, социально-экономических, правовых, экологических и иных процессов формирования, построения и функционирования системы управления, выявление принципов построения организационной структуры предприятия, оценку эффективности применяемых методов информационного, математико-технического и кадрового обеспечения.

ДДП включает ряд основных направлений:

1 – разработка методики анализа производственно-хозяйственной, коммерческой, социальной и других видов деятельности предприятия;

2 – выявление основных приемов анализа состояния и использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

3 – установление путей повышения эффективности хозяйствующего субъекта на основе комплексного технико-экономического анализа;

4 – оценка финансового состояния и угрозы банкротства, оценка финансового риска;

5 – оценка экономических результатов работы предприятия с позиции конкурентоспособности его продукции, уровня рейтинга предприятия, его действующей активности и для репутации;

6 – оценка производственных результатов деятельности предприятия;

7 – оценка затрат на производство и реализацию продукции. Оценка использования материальных ресурсов и состояние их запасов. Состояние и использование основных фондов;

8 – оценка экологических последствий деятельности предприятия;

9 – оценка использования трудовых ресурсов и результатов социального развития предприятия;

10 – оценка эффективности работы предприятия и основных факторов, ее определяющих.

Исходя из особенностей содержания и методики проведения диагностики, осуществляется классификация видов диагностики.

 

Признак классификации Вид диагностики
1. По объекту · структурная · функциональная · организационная
2. По периодичности проведения · систематическая · эпизодическая
3. По форме оценки результатов · количественная · качественная
4. По особенности методики проведения · статистическая · факторная · экспертная

 

Структурная диагностика предполагает декомпозицию изучаемого объекта и улучшение структурных характеристик его элементов.

Функциональная – исследует процесс функционирования, то есть деятельности предприятия.

Организационная – позволяет оценить состояние предприятия в целом, исходя из степени достижения поставленных целей. Она позволяет выявить проблемные моменты в рабочем процессе и подготовить рекомендации по оптимизации деятельности предприятия.

Количественная диагностика предполагает определение количественных характеристик технико-экономического состояния предприятия.

Цель количественной диагностики состоит в измерении и сравнении результатов хозяйственной деятельности в установленной количественной мере влияния разных факторов.

Качественная диагностика основана на качественных сравнительных оценках технико-экономического состояния предприятия и ее целью является выявление особенностей данного состояния предприятия и его внутренних взаимозависимостей.

Статистическая – основана на исследовании закономерностей развития предприятия путем применения статистических и экономико-математических методов. Завершается эта диагностика интерпретацией полученных результатов, формулирований теоретических и практических выводов и предложений.

Факторная – основана на определении и детальной оценке каждой причины каждого фактора, предполагает применение факторного анализа.

Экспертная – основана на применении комплекса логических и математических процедур, направленных на получение от специалистов информации, ее анализ и обобщение.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 531;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.