Конституция СССР 1924 г.

Одним из наиболее значительных актов государственного строительства в 1920-е гг. стало образование союзного государства – СССР (Союза Советских Социалистических Республик).

Отметим, что в «Декларации прав народов России» 1917 г. идея государственного устройства еще не была сформулирована, а лишь провозглашался «добровольный и честный союз народов России». В ходе Гражданской войны развитие союза республик шло по двум направлениям:

- Вхождение в состав РСФСР республик и областей на правах автономий. К концу 1922 г. в РСФСР входило 10 автономных республик и 12 автономных областей. В это же время к России присоединяется ДВР, что было декретировано постановлением ВЦИК РСФСР.

- Установление договорных отношений между независимыми республиками и РСФСР. Эта система стала развиваться с 1920 г. Двусторонние межреспубликанские договоры были подписаны РСФСР с Азербайджаном, Украиной, Белоруссией, Арменией и Грузией. Документы предусматривали объединение ведомств обороны, экономики, внешней торговли, продовольствия, транспорта, финансов и связи.

Сохранение и укрепление союза республик, помимо «укоренения» на местах Советов, напрямую связывалось с приданием союзу четких организационных форм.

Решение этой задачи предполагало, прежде всего, сохранение советской власти в каждой из республик. Это была непростая проблема, поскольку, во-первых, в большинстве республик (особенно в Средней Азии) власть была «привнесена» из советской России и не отличалась большой прочностью. Во-вторых, прежние формы федеративных отношений, которые сложились еще в годы Гражданской войны и основывались на двусторонних договорах, не охватывали всю совокупность взаимоотношений между республиками. Это приводило к мелким, но бесконечным трениям и конфликтам, улаживать которые приходилось «в партийном порядке». В третьих, серьезной опасностью для союза становится национализм, приобретающий угрожающий характер на фоне тяжелых условий послевоенной жизни, ошибок центрального руководства и проявления былого российского «великодержавия». Этому же способствовала борьба между местными и центральными органами власти в условиях перехода к НЭПу за рентабельные и жизненно важные предприятия. Эта борьба обостряла отношения между союзными республиками и РСФСР и постепенно втягивала в свою орбиту партийные и государственные структуры. Все выше перечисленное побудило политическое руководство предпринять в 1922 г. решительные шаги к объединению советских республик, к преобразованию сложившегося в годы Гражданской войны военно-политического союза в союз государственный.

Непосредственным поводом к началу большой работы послужил внешне ничем не примечательный эпизод. В ЦК РКП(б) весной 1922 г. усилился поток жалоб украинского руководства на действия некоторых центральных ведомств, которые в обход положений союзного договора между РСФСР и УССР пытались диктовать свою волю наркоматам и предприятиям независимой республики. Для урегулирования отношений и выработки соответствующих документов под председательством М.В. Фрунзе в мае 1922 г. была создана совместная комиссия. В ходе ее работы выявилось, что проблема взаимоотношений республик носит общий характер, и вся существующая система федеративных связей требует коренного изменения. По предложению Политбюро ЦК 11 августа Оргбюро организовывает комиссию с поручением подготовить к пленуму ЦК вопрос «о взаимоотношениях РСФСР и независимых республик». Председателем комиссии стал В.В. Куйбышев. Работа комиссии разделила большевиков, бывших едиными в вопросе права наций на самоопределение, на два лагеря в решении вопроса организации устройства страны. Оба лагеря поначалу выступали за федеративное устройство страны, затем было выработано два варианта предложений решения вопроса.

Первый вариант можно назвать «мягкой» формой федерации. Его сторонники (председатель СНК Грузии Мдивани, председатель СНК Украины Раковский, председатель Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока при ЦК РКП(б) Султан-Галиев) считали, что союзные республики должны сохранить атрибуты независимости (например, наркоматы иностранных дел). Это позволило бы налаживать нормальные отношения с населением тех республик, где были сильны националистические настроения и, в то же время, это подняло бы престиж нового государства заграницей, поскольку такая форма федерализации демонстрировала бы уважение к суверенитету ранее угнетенных народов.

Второй вариант объединения был подготовлен Сталиным и получил название «план автономизации». Согласно ему независимые советские республики входили в состав РСФСР на правах автономий. Сторонники сталинского проекта (Мануильский, Молотов, Орджоникидзе) считали, что дальнейшее стремление партийного руководства наладить отношения с населением республик приведет к усилению национализма и шовинизма, что уже в то время проявилось в Грузии по отношению к малым народам – абхазам и осетинам. Противостоять этому натиску, по мнению группы Сталина, можно было только установлением жесткой подчиненности национальных окраин Центру.

Оба варианта были направлены для обсуждения в ЦК республиканских компартий. Первый был сразу отвергнут и большинство поддержало «план автономизации» группы И.В. Сталина. Против него резко высказались партийные комитеты Грузии и Украины. Их мнение было поддержано В.И. Лениным. 26 сентября при встрече со Сталиным Ленин выдвинул свою идею объединения – более простую, но в то же время плодотворную: все республики сохраняют свой суверенитет и входят в состав федерации «вместе и наравне». Вновь создаваемое государственное образование вождь большевиков предложил назвать «Союзом Советских Республик Европы и Азии». Сталин согласился с ленинской идеей, т.к. ее реализация предполагала передачу республиками важнейших полномочий федеративным органам, что, в свою очередь, давало возможность установления отношений подчиненности национальных окраин Центру, а это совпадала с планами Сталина.

К этому времени в вопросе «о взаимоотношениях между РСФСР и независимыми республиками» появилось еще ряд инициатив. Так украинские руководители окончательно отказавшись от своей прежней идеи «мягкой» федерализации, поставили вопрос о конфедеративном устройстве нового государства. Лидеры некоторых автономий РСФСР выступили с инициативой «роспуска» своей федерации и вхождения бывших автономных республик в Союз на равных правах с союзными. Практически того же добивались грузинские руководители – ликвидации образованной в марте 1922 г. Азербайджаном, Арменией и Грузией Закавказской Федерации (с декабря 1922 г. Закавказская Социалистическая Федерация Советских Республик) и вхождения в Союз бывших ее членов «непосредственно отдельными республиками». Все эти инициативы после длительной и острой полемики были нейтрализованы.

Ленинский план организации федерации был последовательно одобрен: сначала на Октябрьском Пленуме ЦК ВКП(б), а затем на съездах Советов независимых республик. 29 декабря 1922 г. на состоявшейся в Москве конференции полномочных делегаций четырех союзных республик (РСФСР, ЗСФСР, УССР, БССР) были утверждены проекты Декларации и Договора об образовании союзного государства и зафиксирована окончательная редакция его названия – Союз Советских Социалистических Республик, которое просуществовало вплоть до декабря 1991 г.

30 декабря 1922 г. открылся I съезд Советов СССР. В повестке работы съезда стояли два вопроса:

1. Утверждение «Декларации об образовании СССР» и «Союзного Договора». Декларация провозглашала образование нового государства и определяла основные принципы объединения республик. Договор определял систему высших органов власти и управления СССР, основные черты взаимоотношений органов Союза с республиканскими органами. Съезд в основном утвердил оба документа и передал их на дополнительное рассмотрение ЦИК союзных республик.

2. Выборы ЦИК СССР. Съезд избрал однопалатный орган власти – ЦИК СССР, получивший верховные полномочия в период между съездами Советов. По числу республик его возглавили четыре председателя: М.И. Калинин (от РСФСР), Г.И. Петровский (от УССР), А.Г. Червяков (от БССР), Н.Н. Нариманов (от ЗСФСР). Первое правительство СССР было образовано ЦИК СССР в июле 1923 г. во главе с В.И. Лениным.

II Всесоюзный съезд Советов завершил юридическое оформление единого союзного государства как федерации суверенных советских республик, утвердив 31 января 1924 г. первую Конституцию СССР.

Вместе с тем, образование СССР не повлияло решительным образом на суть советской государственности. Фактически была лишь повышена роль ряда высших и центральных органов – они получали статус общесоюзных, при этом число представителей республик в них не увеличивалось. Сложившаяся ситуация была явно невыгодна для России, т. к. последняя теряла ряд своих центральных органов власти и управления (например, Всесоюзный съезд Советов).








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.