Реорганизация органов хозяйственного управления

Новая Экономическая Политика требовала совершенствования и четкого распределения функций государственных управленческих структур в области народного хозяйства.

Общее руководство экономической политикой должен был осуществлять реорганизованный Совет труда и обороны (СТО). Его главой являлся председатель СНК, а членами – наркомы по военным делам, труда, путей сообщения, земледелия, продовольствия, председатель ВСНХ и ВЦСПС. В качестве местных органов экономического управления с 1921 г. образуются областные, губернские и уездные Экономические совещания.Низовыми органами СТО стали Экономические совещания на предприятиях и Крестьянские комитеты по улучшению сельского хозяйства.

В феврале 1921 г. при СТО создается Государственная плановая комиссия (Госплан), на который возлагалась задача по выработке общехозяйственного плана жизни и развития страны. Первым председателем Госплана стал Г.М. Кржижановский.

По Конституции 1924 г. Всесоюзный Совет народного хозяйства (ВСНХ) рассматривался как объединенный наркомат, проводящий в жизнь утвержденные СТО планы и общехозяйственные директивы. ВСНХ руководил республиканскими СНХ, которые одновременно подчинялись своим ЦИК и Совнаркомам. Но к тому времени, как отмечалось выше, значительная часть предприятий была изъята из управления ВСНХ и передана местным органам, а часть мелких предприятий была предоставлена в аренду частнику и кооперативному сектору. Соответственно, число главков ВСНХ было сокращено с 52 до 16, что привело к некоторой децентрализации управления промышленностью.

С 1921 г., в связи с переходом на хозрасчет, предприятия получили большую самостоятельность не только в хозяйственном, но и в административном отношении. Но субъектами права стали не отдельные предприятия, а их отраслевые объединения – тресты. Лишь в 1927 г. этими правами стали обладать фабрики и заводы.

Характерной чертой управления промышленностью стало стремление сочетать функциональный и отраслевой принципы и такая система начала складываться еще в 1921 г. Отметим, что функциональный принцип предполагает управление нижестоящими организациями и предприятиями по отдельным функциям: планирование, снабжение, финансирование, техническое обеспечение, а отраслевой принцип заключается в руководстве целой отраслью хозяйства по всем вопросам.

В связи с внедрением рыночных отношений и образованием смешанной экономики усилилась роль финансово-регулирующих органов: Наркомфина, Госбанка, коммерческих и кооперативных банков. Была проведена денежная реформа, позволившая укрепить финансы страны.

Вместе с тем, учитывая все вышеотмеченные факторы, государство не выпускало производство и рынок из под своего контроля и регламентировало их деятельность.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 505;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.