Национально-государственное размежевание и административно-территориальная реформа

Первоначально СССР был образован четырьмя республиками: Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой (РСФСР), Украинской Советской Социалистической Республикой (УССР), Белорусской Советской Социалистической Республикой (БССР), Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республикой (ЗСФСР). Но уже скоро Союз пополнился новыми субъектами. Это явилось результатом национально-государственного размежевания. Самым весомым фактором, обусловившим этот процесс, явилось стремление руководящих кругов и значительной части населения к созданию своей национальной государственности.

Так, в момент образования СССР на территории Средней Азии существовали входившая в состав РСФСР Туркестанская АССР и два независимых государства – Бухарская и Хорезмская народные советские республики. Они были многонациональными республиками, сложившимися в рамках прежнего административно-территориального деления, которое не учитывало расселение коренных народов. Получилось так, что узбеки и туркмены проживали во всех трех государствах.

В 1923–1924 гг. высшие органы власти БНСР и ХНСР провозгласили свои государства социалистическими и Средазбюро ЦК РКП(б) в апреле 1924 г. признало своевременным и целесообразным разделение среднеазиатских республик по национальному признаку. Это решение было одобрено в Москве ЦК ВКП(б). Практическая работа началась в сентябре 1924 г., когда ЦИК Туркестанской АССР, V Всебухарский и V Всехорезмский Курултаи Советов вынесли постановления о ликвидации старых государств и создании новых, соответствующих национальному составу края. Свое окончательное юридическое оформление национально-государственное размежевание в Средней Азии получило в Постановлении ЦИК СССР от 27 октября 1924 г. «О размежевании советских республик в Средней Азии и о вхождении в Союз ССР Узбекской Советской Социалистической Республики и Туркменской Советской Социалистической Республики». Таким образом, в результате национально-государственного размежевания в Средней Азии были созданы Узбекская ССР, Туркменская ССР и Таджикская АССР, входившая в состав Узбекистана. Были образованы две автономные области в состав РСФСР: Кара-Киргизская и Кара-Калпакская.

Окончательное правовое оформление среднеазиатские республики получили на своих съездах Советов в феврале 1925 г. Здесь же принимаются решения о их вхождении их в состав СССР, которые затем были одобрены III съездом Советов СССР в мае 1925 г. Теперь Союз был представлен шестью советскими республиками.

В 1929 г. присоединением Ходжентского округа к Таджикской АССР, которая входила в состав Узбекистана, было завершено объединение земель преимущественно заселенных таджиками. Поэтому в этом же году III Чрезвычайный съезд Советов Таджикистана принимает решение о преобразовании его из автономной в союзную республику. С декабря 1929 г. на территории Таджикской ССР было распространено действие договора об образовании СССР, а в марте 1931 г. VI съезд Советов СССР подтвердил вхождение нового субъекта в состав союзного государства.

Заключительным актом национально-государственного размежевания в Средней Азии стало переименование в июне 1925 г. Киргизской АССР в Казахскую АССР и преобразование в феврале 1926 г. Кара-Киргизской автономной области в Киргизскую АССР.

Своими действиями процесс национально-государственного размежевания охватил не только территорию Средней Азии. Еще в 1923 г. был поднят вопрос о включении в состав БССР территории РСФСР населенную преимущественно белорусами. Для решения вопроса была создана специальная комиссия под председательством А.С. Енукидзе. Материалы комиссии легли в основу соглашения ЦИКов РСФСР и БССР, по которому часть уездов Витебской, Гомельской и Смоленской губерний переходило в состав БССР. Соглашение было оформлено декретом ВЦИК 3 марта 1924 г. Таким образом, территория Белоруссии увеличивалась в два раза.

В это же время усложнилась форма государственного единства УССР. В 1924 г. в ее составе была образована Молдавская АССР, в которую вошли молдаване, проживающие на левом берегу Днестра.

Другим важным мероприятием 20-х годов стало проведение административно-территориальной реформы. О переделке административно-территориального устройства страны большевики подумывали сразу после прихода к власти, однако, приступили к ней только после окончания Гражданской войны. В основу задуманного реформирования было решено положить принцип экономической целесообразности с учетом национально-государственных преобразований. Наблюдалась также попытка определенной децентрализации, то есть перенесения на места ряда функций центрального аппарата.

Работа по замене старого административного аппарата «губерния–уезд–волость» началась еще в 1921 г. и была завершена к концу 1929 г.На территории РСФСР утверждалась «трехзвездная» система: «район–округ–область (край)», а остальных республиках «двухзвездная»: «район–округ». Помимо того, реформой было несколько изменено положение автономных областей и республик. Автономные области включались в состав краев и областных объединений. Так же в их состав на основе добровольности могли входить и автономные республики. Но это решение должен был принять съезд Советов автономных республик и утвердить ВЦИК.

В целом реформа превратилась в череду бесконечных административных перетрубаций и привела на время к дезорганизации местного управления. Сразу после завершения реформы начались изменения в новом административно-территориальном устройстве страны. В течение 30-х гг. сначала была ликвидирована система округов, за исключением национальных, а потом прошло разукрупнение краев и областей. В итоге страна вернулась к старому административному устройству, но под новыми наименованиями. Единственным новшеством было появление национально-государственных образований – автономных республик, автономных областей и национальных округов. В таком виде административно-территориальное деление страны сохранилось вплоть до настоящего времени.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.