Органы власти и управления в годы гражданской войны

В годы гражданской войны продолжал укрепляться советский государственный аппарат. Однако он испытывал хронические затруднения с кадрами. Поэтому был взят курс на привлечение в государственный аппарат дореволюционных чиновников. В.И. Ленин в докладе на IX съезде РКП(б) говорил, что, «подобно тому, как буржуазия в свое время использовала кадры служащих феодального государства, мы должны использовать чиновников свергнутого революцией государства».

Общая структура высших органов власти и управления во время войны осталась в принципе такой, какой она сложилась в пору образования Советского государства и была закреплена в Конституции РСФСР 1918 г. Как и до войны, регулярно созывались Всероссийские съезды Советов. В ноябре 1918 г. состоялся VI, в декабре 1919 г. – VII, в конце 1920 г. – VIII съезд Советов. Только теперь съезды стали созываться реже – один раз в год.

Продолжали нормально функционировать ВЦИК, его Президиум, а также Совнарком, хотя в правовом положении и формах деятельности этих органов произошли изменения, вызванные стремлением к совершенствованию советского государственного аппарата. Состоявшийся в марте 1919 г. VIII съезд РКП(б) в резолюции по организационному вопросу обратил внимание на необходимость некоторых изменений в структуре и деятельности высших и местных органов власти и управления. В соответствии с этим VII Всероссийский съезд Советов 9 декабря 1919 г. принял Постановление «О советском строительстве». Аналогичный акт издал VIII съезд Советов 29 декабря 1920 г. Оба эти постановления внесли изменения в порядок деятельности ВЦИК, Президиума ВЦИК, Совнаркома и местных Советов.

VII съезд Советов установил сессионный порядок работы ВЦИК. Было решено устраивать очередные заседания ВЦИК раз в два месяца, но предусматривалась возможность созыва чрезвычайных заседаний. Такой порядок позволял членам ВЦИК больше работать на местах, в массах и освобождал их от необходимости постоянно находиться в Москве. Для усиления связи ВЦИК с местами – VIII съезд Советов увеличил его состав с 200 до 300 членов.

Отметим, что Конституция РСФСР 1918 г. не регламентировала правовое положение Президиума ВЦИК, а лишь упоминая о его существовании. VII и VIII Всероссийские съезды Советов уточнили его компетенцию. Так, Президиум должен был подготавливать материалы для заседаний ВЦИК, вносить проекты декретов на его рассмотрение, наблюдать за исполнением постановлений ВЦИК и т.п. В период между заседаниями ВЦИК Президиум имел право утверждать и приостанавливать постановления Совнаркома, назначать по представлению Совнаркома наркомов. Ему же предоставлялось право отменять постановления СНК и издавать в порядке управления необходимые постановления от имени ВЦИК. Таким образом, Президиум ВЦИК превращался в самостоятельный орган власти и управления.

Постановление VIII съезда Советов развивало и конституционные положения, касавшиеся Совета Народных Комиссаров. Оно установило, что Совнарком рассматривает и утверждает все декреты и общегосударственные мероприятия, не терпящие отлагательства, в том числе по делам военным, и все мероприятия, влекущие за собой обязательства для РСФСР в международных отношениях.

Чрезвычайные условия интервенции и Гражданской войны потребовали создания особого органа, объединяющего усилия всего государства в борьбе с врагом. Так возник Совет Рабочей и Крестьянской Обороны, учрежденный Декретом ВЦИК от 30 ноября 1918 г. Совет объединял работу военного и важнейших хозяйственных ведомств, обеспечивал военный режим в промышленности, на транспорте, в продовольственном деле. Совету Рабочей и Крестьянской Обороны была предоставлена вся полнота прав в деле мобилизации сил и средств для обороны страны. В начале 1920 г.(апреле) Совет Рабочей и Крестьянской Обороны был преобразован в Совет Труда и Обороны (СТО). В декабре 1920 г. VIII Всероссийский съезд Советов принял Постановление о Совете Труда и Обороны, которое уточнило его правовое положение. Он должен был действовать на правах комиссии СНК и руководить главным образом хозяйственным строительством.

Борьба за упрочение законности требовала уточнения правового положения местных органов власти и управления. Конституция РСФСР не перечисляла права местных органов власти и управления, проводя лишь ту общую идею, что они должны заниматься сугубо местными делами и осуществлять постановления всероссийских органов. Большую роль в нормализации правового положения местных органов власти и управления сыграли уже упомянутые постановления VII и особенно VIII Всероссийских съездов Советов «О советском строительстве». Так, в 1920 г. был законодательно регламентирован статус низового звена Советов – в начале года ВЦИК издал Положение «О волостных исполкомах и сельских Советах».

Аналогично строится финансовое управление на местах. Уже в 1918 г. создаются более или менее стройные бюджетные отношения между центром и губерниями, упорядочиваются способы изыскания средств. Местные Советы имели право получать средства из местных источников и от центральной власти. При этом местные налоги и сборы должны были использоваться на нужды местного хозяйства.

VII Всероссийский съезд Советов установил, что при губернских исполкомах должны существовать следующие отделы: управления, военный, юстиции, труда и социального обеспечения, народного образования, почт и телеграфов, финансов, земледелия, продовольствия, государственного контроля, совет народного хозяйства и др. Эти отделы находились в двойном подчинении – своему исполкому и соответствующему ведомству.

VIII Всероссийский съезд Советов постановил привлекать на заседания местных органов власти и управления возможно большее число рабочих и крестьян, для чего чаще проводить заседания непосредственно на фабриках и заводах. Так, еще VII Всероссийский съезд Советов обязал всех депутатов Советов отчитываться перед своими избирателями не реже одного раза в две недели.

Однако, военная обстановка вызвала к жизни создание Революционных комитетов. Ревкомы Гражданской войны – исторические преемники военно-революционных комитетов периода Октября, руководивших захватом власти. Теперь они создавались для того, чтобы отстоять завоеванную власть. Ревкомы были наделены особыми правами. Они являлись временными и чрезвычайными органами, создававшимися в случае возникновения в том или ином районе угрозы Советской власти. Это позволяло наиболее оперативно решать все острые вопросы, которые диктовала война. Ревкомы обычно организовывались в районах, объявленных на военном положении. В эту узкую коллегию входили представители местных Советов и военный комиссар губернии или уезда. Осенью 1919 г. ревкомы были созданы в большинстве районов страны. Их статус регламентировался специальным «Положением о революционных комитетах», принятым ВЦИК и Советом Рабочей и Крестьянской Обороны 24 октября 1919 г.

Соединяя военную и гражданскую власть, ревкомы подчинялись одновременно военным и гражданским органам. По мере улучшения военной обстановки ревкомы упразднялись.

Угроза существованию Советской власти со стороны интервентов и белогвардейцев диктовала необходимость быстрыми темпами создавать регулярные вооруженные силы. В соответствии с курсом на создание единой, дисциплинированной, централизованной армии законодательство пошло по пути сосредоточения руководства вооруженными силами в центре. За местными Советами остались только такие функции военного управления, как учет военнообязанных, допризывная подготовка, призыв в армию, борьба с дезертирством (позже для этой цели был создан специальный орган). Когда на местах были созданы местные органы военного управления – военные комиссариаты, появилась возможность для перехода к воинской обязанности (повинности).

Уже весной 1918 г. делаются первые шаги к переходу от добровольческого принципа формирования Красной Армии к всеобщей воинской обязанности. Окончательно этот переход был закреплен специальным Постановлением V Всероссийского съезда Советов «Об организации Красной Армии». Воинская повинность устанавливалась для всего населения, но принцип классового отбора в армию сохранялся. Введение всеобщей воинской обязанности позволило в короткий срок увеличить численность Красной Армии до 1 млн., а к концу войны до 5 млн. человек.

Создание регулярной Красной Армии потребовало поиска соответствующих командных кадров. В этих условиях Советское правительство сочло возможным привлечь к командной службе военных специалистов старой армии и приступили к созданию широкой сети военно-учебных заведений. Для контроля за военспецами весной 1918 г. был введен институт военных комиссаров.

Для руководства деятельностью военных комиссаров в апреле 1918 г. при Комиссариате по военным делам было создано Всероссийское бюро военных комиссаров. Весной 1919 г. Бюро упразднили, его функции перешли к Политическому отделу Реввоенсовета республики.

Укреплению организованности способствовало и введение в Красной Армии своих знаков различия. В отличие от царской и белых армий в советской погоны были заменены нарукавными нашивками и петлицами разного цвета.

В период интервенции и Гражданской войны части и соединения Красной Армии были использованы не только непосредственно для борьбы с врагами, но и для хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной работы. В начале 1920 г. во время короткой передышки в боях, когда создалась возможность уделить больше внимания хозяйственному строительству, ряд воинских частей и соединений был направлен на трудовой фронт.

Создание трудовых армий являлось временной и чрезвычайной мерой, вызывавшейся своеобразными условиями хозяйственного строительства в обстановке Гражданской войны, когда демобилизовать армию было еще нельзя.

В ходе Гражданской войны был создан новый, чрезвычайный орган военного управления – Революционный военный совет республики (РВС), сохранившийся затем и в мирное время.

Правовое положение и организационные принципы построения Рабоче-крестьянской милиции во время Гражданской войны существенно изменяются. Государство переходит от системы рабочих отрядов по охране порядка к созданию профессиональной милиции – особой системы органов, имеющих постоянный штат специалистов, выполняющих специфические функции и освобожденных от иной работы.

НКВД и НКЮ РСФСР в октябре 1918 г. по поручению Совнаркома издали Инструкцию об организации советской Рабоче-крестьянской милиции, закрепившую основы ее организации и деятельности. При комплектовании кадров милиции, как и в армии, проводился классовый подход.

Основной задачей милиции была охрана порядка, обеспечение соблюдения закона всеми гражданами. Милиция проводила дознание по уголовным делам, осуществляла в этих целях определенные процессуальные действия, выполняла поручения судебных и следственных органов, приводила в исполнение приговоры. Функционировал в ее составе уголовный розыск.

Органы милиции строились на основе двойного подчинения. Центральным органом милиции стало ее Главное управление, организованное в составе НКВД. В губерниях и уездах создаются губернские и уездные управления Рабоче-крестьянской милиции, включаемые в состав соответствующих исполкомов.

Продолжала свою деятельность Всероссийская Чрезвычайная Комиссия, которая боролась с контрреволюционными преступлениями, спекуляцией и преступлениями по должности. Кроме того, она выполняла функции органа разведки. В условиях Гражданской войны органы ВЧК имели широкие полномочия – они вели следствие, выносили приговоры и приводили их в исполнение. В случаях вооруженных выступлений против Советской власти, бандитизма ВЧК могла применять непосредственную расправу к виновным на месте преступления.

Отметим, что ВЧК подчинялась и контролировалась Совнаркомом. В конце 1918 г. органы ВЧК начали создаваться и в Красной Армии. На них возлагались борьба с контрреволюцией в армии и в прифронтовой полосе, борьба со шпионажем, разведка в тылу неприятеля.

В период интервенции и Гражданской войны дальнейшее развитие получили народные суды и революционные трибуналы. Перестройка судебной системы началась с принятия в ноябре 1918 г. «Положения о народном суде РСФСР». В 1920 г. было издано новое Положение, которое внесло некоторые изменения в области судоустройства и процесса. В конце войны осуществляется переход от коллегиального метода предварительного расследования к единоличному. Вместо следственных комиссий Положение «О народном суде РСФСР» 1920 г. ввело институт следователей, состоящих при народном суде.

Уже Положение 1918 г. существенно упростило судебную систему. Вместо прежних многочисленных судебных органов оно вводило единый народный суд, которому были подсудны почти все уголовные и гражданские дела. Таким образом, в ведении народного суда сосредоточивалась основная масса дел, разбираемых им в качестве суда первой инстанции.

Судом второй инстанции являлся Совет народных судей, состоявший из народных судей судебного округа. Территория судебного округа совпадала с территорией губернии или аналогичной административной единицы.

Народные судьи избирались Советами рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Заседателей утверждали исполкомы Советов. Защиту, представительство сторон в гражданском процессе и обвинении осуществляли специальные коллегии. Этот порядок был изменен Положением 1920 г., по которому коллегии защитников были ликвидированы. Теперь для осуществления подобных функций привлекались лица из числа соответствующих специалистов.

Таким образом, в ходе Гражданской войны шло закрепление в законе и на практике важнейших принципов советского судоустройства – выборность судей, участие в суде народных заседателей, простота судебной системы, которые делали суд абсолютно доступным для населения.

Управление системой судебных органов осуществлял Народный комиссариат юстиции. Местные органы Наркомюста – отделы юстиции губернских исполкомов, уездные бюро юстиции, состоявшие при уездных исполкомах, ведали организацией судебных и следственных органов, юридических консультаций, наблюдали за их деятельностью. На них возлагались также надзор за законностью действий местных органов управления, судебных органов, органов милиции, заведование местами лишения свободы, организация исправительно-трудовых работ, консультационная и редакционная помощь органам власти и управления при издании ими различных нормативных актов.

Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ) сосредоточил в своих руках в первую очередь управление всей промышленностью. Разница заключалась в том, что часть предприятий работала под руководством отраслевых органов, а другие же подчинялись органам территориальным. VII съезд Советов поставил местные совнархозы в двойное подчинение – не только ВСНХ, но и местным Советам.

Отметим, что метод руководства промышленностью в годы Гражданской войны характеризуется так называемой системой «главкизма». Ее важнейшей особенностью было абсолютное лишение предприятий хозяйственной самостоятельности. Она могла быть только временной мерой, и с окончанием войны была упразднена.

Снабжением страны продовольствием ведал Народный комиссариат продовольствия. В его функции входили сбор продовольственных ресурсов и распределение их. При сборе продовольствия применялись как экономические меры (закупка), так и по преимуществу административные – продразверстка. Поскольку крестьянство не хотело отдавать хлеб и другие продукты по низким государственным ценам, то продовольствие изымалось в принудительном порядке. Для этого существовали специальные продовольственные отряды. В обязанности Наркомпрода входило и распределение продовольствия.

Молодая советская республика не могла успешно развиваться и без правильно налаженной системы государственного руководства культурным строительством. Так в период интервенции и гражданской войны была проведена реформа школьного образования. Осенью 1918 г. ВЦИК принял «Положение о единой трудовой школе Российской Социалистической Федеративной Советской Республики». То есть, создавалась единая трудовая школа, подразделявшаяся на две ступени в соответствии с возрастом детей. Отменялась плата за обучение, предусматривались бесплатное питание школьников, снабжение их одеждой, обувью, учебниками и т.д. Закон устанавливал принцип обязательности обучения детей, но учитывал, что школьных зданий, учителей и прочего в стране было явно недостаточно.

Соответствено, содержание, формы и методы преподавания коренным образом менялись. Они приспосабливались к новой задаче – воспитания будущих строителей социализма и коммунизма. В результате число учащихся и школьных работников значительно возросло. Развернулось строительство школ. Постановление Наркомпроса, опубликованное в октябре 1918 г., предусматривало создание школ национальных меньшинств.

Важные изменения произошли в системе высшего образования. Для подготовки студентов из числа трудящихся при вузах были созданы рабочие факультеты, демократизирована система преподавания.

Таким образом, Советское государство решительно взялось за ликвидацию неграмотности. В 1920 г. была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности.

Потребности государственного строительства вызвали к жизни создание дополнительно к существующему Наркомату госконтроля, занимающемуся преимущественно финансовым надзором, еще двух систем контрольных органов – ведомственного контроля (Высшая военная инспекция, Инспекция ВСНХ и т.д.) и рабочего профсоюзного контроля (Рабочая продовольственная инспекция, Железнодорожная рабочая инспекция). Для чего ВЦИК утвердил в 1918 г. Положение «О Народном комиссариате Рабоче-крестьянской Инспекции» (РКИ), в котором объединялись все прежние контрольные органы. Аппарат Наркомата должен был состоять из рабочих и крестьян, привлекаемых на время для выполнения контрольных функций.

Закон предусматривал три основные формы участия рабочих и крестьян в деятельности РКИ: делегирование коллективами трудящихся своих представителей в органы РКИ, организацию ячеек содействия на предприятиях, в воинских частях, в волостях и селах, привлечение трудящихся к производству массовых обследований, проводимых РКИ. На инспекции возлагались обязанности по надзору за соблюдением законности в управлении, по борьбе с бюрократизмом, волокитой, злоупотреблениями.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.