Директория во Франции. Конституция Франции 1848 р. Вторая Империя.

 

Директория Франции - верховный орган исполнительной власти во Франции, образованный в соответствии с Конституцией III года Республики (1795).

 

Состояла из 5 членов, которым была вручена исполнительная власть по конституции, выработанной конвентом 5 фрюктидора III года республиканской эры и вступившей в силу после плебисцита 1 вандемьера IV г. Совет пятисот, тайной подачей голосов, составлял список кандидатов в члены директории, в десятерном против требуемого количестве, а совет старейшин, также тайной подачей голосов, выбирал из списка нужное число лиц. Члену директории должно было быть не менее 40 лет от роду; каждый год один из членов выходил по жребию и заменялся новым по выбору; директория могла решать дела только при наличии по крайней мере 3 членов; в директории председательствовал каждый член по очереди, в течение трёх месяцев.

 

Конституция 1848 г.

Принятая 4 ноября 1848 г. Конституция Второй республики была документом, отра-зившим противоречия своей эпохи.

В ней закреплялись интересы умеренной и даже консервативной буржуазии, превра-тившейся в господствующую силу в обществе и государстве. Подчеркивалась, что Кон-ституция принята "перед богом и от имени французского народа".

Декларировалось, что "публичная власть не может передаваться по наследству" (ст. 18). Закреплялось всеобщее избирательное право, которое рассматривалось общест-венным мнением как один из основных показателей демократического характера Второй республики.

Конституция уже не делала акцент на естественные права человека. В ней была предпринята попытка дать новую трактовку республики и определить социальное назначение и ответственность государственной власти. Республика принимала на себя обязанность обеспечить существование нуждающимся гражданам, подыскивая работу, со­ответствующую их способностям, или же поддерживая тех, которые не имеют родных и не в состоянии работать. Конституция 1848 г. сделала первый шаг в признании права на труд. В ней предусматривалось, что общество "организует через посредство государства, департаментов или коммун общественные работы, предназ-наченные доставлять безработным занятия".

Семья, труд, собственность и общественный порядок объявлялись основой респуб-лики. Конституция 1848 г. отвергла революционные методы борьбы, подчеркнув, что республика "стремится без новых потрясений, лишь последовательным и постоянным действием законов и учреждений, поднять граждан на высшую ступень нравствен-ности, просвещения и благосостояния". Декларируемые в конституции демократичес-кие права рас­сматривались как составной элемент республиканского правопорядка. Пользование свободами не должно было выходить за пределы "общественной безопасности" или рамки, установленные законодательством.

Система государственных органов Второй республики по Конституции 1848 г. строи-лась на принципе разделения властей. Однако центральное место в этой системе бы-ло отведено исполнительной власти, которая делегировалась народом "гражданину, который получает звание президента республики". Президент не зависел от парла-мента и избирался на 4 года непосредственно населением. Президент наделялся широкими полномочиями: правом внесения законопроектов, правом отлагательного вето, правом помилования и т. д. Он назначал и смещал министров, а по совету последних - дипломатов, главнокомандующих флота и армии, префектов, правителей Алжира и колоний, а также ряд других должностных лиц. Президент не мог быть переизбран сразу на второй срок, не имел право роспуска Национального собрания, но в силу своей независимости от представительного органа он мог бесконтрольно распоряжаться всеми рычагами исполнительной власти: министрами, полицией, армией.

 

Вторая Империя:

 

Вторая империя (фр. Second Empire) — период в истории Франции с 1852 по 1870. 2 декабря 1852 года в результате плебисцита была установлена конституционная монархия во главе с племянником Наполеона I Луи Наполеоном Бонапартом, принявшим имя Наполеона III. Ранее Луи Наполеон был президентом Второй республики (1848—1852).

 

После того, как Наполеон III в ходе франко-прусской войны попал в немецкий плен под Седаном (сентябрь 1870), собравшееся в Бордо Национальное собрание низложило его, и Вторая империя перестала существовать. Вскоре во Франции была провозглашена Третья республика.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 821;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.