Экономическая сущность государственных расходов

Государственные расходыпредставляют собой денежные издержки, связанные с функционированием государства. Как экономическая категория государственные расходы выражают экономические отношения, связанные с распределением, перераспределением и потреблением части валового общественного продукта в целях развития и совершенствования общественного производства, удовлетворения разнообразных потребностей общества. Диалектика расходов аналогична рассмотренной в понятии «доходы». Кроме того, она состоит и в том, что понятие «расходы» имеют двойной смысл:

- использование денежных средств по их целевому назначению, то есть непосредственную трату денежных средств в процессе обмена. В этом случае в состав расходов включаются расходы предприятий и организаций производственной и непроизводственной сферы, населения, осуществляемые за счет конечных доходов, а валовой общественной продукт распадается на три фонда: фонд потребления, фонд накопления, фонд возмещения.

- от фактического расходования средств в процессе обмена следует отличать расходы распределительного характера, которые формируются посредством финансов; при использовании общегосударственных фондов и распределении фондов предприятий по их целевому назначению: денежные расходы служат основой формирования конечных доходов всех субъектов хозяйствования.

Эти два аспекта отражают противоречивость и сложность понятия «расходы» при его трансформации в понятие «затраты»: если «расходы» предполагают окончательную трату, потребление то «затраты» означают издержки «в зачет», наперед, в ожидании будущих дохода или прибыли.

В состав расходов предприятий государственного сектора входят:

- затраты, связанные с производственной деятельностью;

- на расширенное воспроизводство (основные и оборотные фонды) ;

- платежи в бюджет и внебюджетные фонды;

- в поощрительные и стимулирующие фонды.

Роль государственных расходов определяется тем, что преобладающая их часть направляется для производства или обеспечения общественными товарами, благами и услугами населения страны. Расходы на социально - культурные мероприятия, оборону, охрану правопорядка, управление, на продукцию и услуги государственных предприятий и организаций, призваны удовлетворить общие потребности населения в дополнении к обеспечению рыночными товарами и услугами со стороны как государственного, так и рыночного сектора.

Совокупность всех видов расходов по направлениям и целевому назначению образует систему государственных расходов. Организация государственных расходов достигается посредством их прогнозирование, а также установления строгого порядка их финансирования и использование средств. Поэтому одним из принципов организации государственных расходов является плановость.

Принципы государственных расходов:

Целевой характер финансирования государственных расходов предполагает использование государственных средств на строго определенные мероприятия. Этим обеспечивается достижение пропорций в развитии отдельных отраслей национального хозяйства и регионов, выделение средств в первую очередь на развитие наиболее перспективных и прогрессивных отраслей, определяющих научно-технический прогресс и решение важнейших социальных проблем.

Безвозвратный характер финансирования государственных расходов не требует непосредственно возмещения предоставленных ресурсов.

Финансирование в меру выполнения планов (прогнозов) развития предполагает выделение финансовых ресурсов лишь при выполнении производственных показателей.

Соблюдение режима экономии в использовании ресурсов один из главных принципов организации государственных расходов он предполагает рациональное и бережливое использование государственных средств.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1369;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.