Сущность и значение государственного бюджета

Государственный бюджет - это экономические отношения между государством и субъектами всех форм собственности и отдельными гражданами по поводу формирования централизованного фонда денежных средств, направленный на выполнение общегосударственных задач и функций.

Через государственный бюджет образуются и используются общественный централизованный фонд денежных средств. Именно через государственный бюджет государство организует перераспределение средств между производственной и непроизводственной сферами отраслей хозяйствующих субъектов, между регионам и т.д.

Государственный бюджет - финансовые отношения, складывающиеся у государства предприятиями, организациями, учреждениями и населением.

Государственный бюджет - совокупность финансовых отношении, связанных с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств государства, предназначенного для удовлетворения общественных потребностей.

Как экономическая категория государственный бюджет выражает денежные отношения, возникающие между государством и другими участниками общественного производства в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта путем образования и использования централизованного фонда денежных средств государства и его использования на цели расширенного воспроизводства и удовлетворения общественных потребностей.

Государственный бюджет как экономическая категория выполняет функции, соответствующие категории финансов в целом - распределительную и контрольную.

Контрольная функция выполняет важную роль в своевременном и полном поступлении финансовых ресурсов в виде налогов и сборов, а также других платежей в распоряжение государства, как распределяются денежные средства, и как они экономно и эффективно расходуются.

Эти функции государственного бюджета действуют в единстве, отражая неразрывно связанные стороны бюджетных отношений.

Распределительная функция определяется путем перераспределения финансовых ресурсов между отраслями хозяйствующих субъектов, регионами страны, производственными и непроизводственными сферами экономики.

Наиболее важной функцией государственного бюджета являетсяконтрольная. Контроль осуществляется за полнотой и своевременностью поступления доходов и за целевым использованием расходов бюджета.

Контрольная функция бюджета усиливается с постепенным внедрением рыночных отношений, изменением взаимоотношений хозяйствующих субъектов с государственным бюджетом, куда на место встречных потоков денежных средств из отраслей субъектов хозяйствования в бюджет и обратно приходят сальдированные результаты. Степень воздействия бюджета на экономику страны определяется не столько количественными пропорциями проходящих через бюджет денежных средств, сколько их влиянием на процесс воспроизводства, на рост финансовых ресурсов страны. В связи с этим распределительная функция бюджета шире используется для регулирования стоимостной структуры экономики, совершенствования отраслевых и региональных пропорций, усиления интеграционных процессов, экспорт-импорт товаров,

В дальнейшем роль контрольной функции бюджета будет усиливаться и меняться, получая значительные возможности для реализации использования информации финансовых расчетов путем полного использования компьютеров и другой техники и технологии, для создания возможности предварительного контроля, чтобы принять своевременные меры по предупреждению возникающих тех или иных неблагоприятных и негативных факторов.

Контроль бюджета в процессе его составления, рассмотрения, утверждения и исполнения призван способствовать выявлению резервов при составлении хозяйствующими субъектами бизнесменов, своевременному и полному выполнению этих планов, наиболее эффективному и экономному использованию материальных и денежных средств. Такие платежи в бюджет, как налог на добавленную стоимость, отчисления от чистого дохода (прибыли), акцизы и другие, как правило, вносятся непосредственно хозяйствующими субъектами с учетом выполнения ими бизнес-планов. Благодаря расширению прав местных органов власти и финансовых органов, функция контроля также приближена непосредственно на низовые органы, в связи с чем повышается роль местных органов власти в ее осуществлении.

Бюджетные отношения имеет распределительный характер, осуществляются в денежной форме, сопровождаются формированием и использование целевых денежных фондов.

Характеризуется государственный бюджет следующим:

является особой экономической формой распределительных отношений, связанной с обособлением части стоимости валового общественного продукта у государства и её использованием на удовлетворение общественных потребностей;

предназначен для распределения стоимости между отраслями народного хозяйства территориями, секторами экономики, сферами общественной деятельности в отличии от финансов материального производства, опосредствующих процесс создания и производительного потребления стоимости, и финансов непроизводственной сферы обслуживающих потребление стоимости;

выражают такую стадию стоимостного распределения, которая непосредственно не связана с движением общественного продукта в его товарной формой и осуществляется в известном отрыве от нее.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 479;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.