Организация бюджетной системы РК

Бюджетная система представляет собой основанную на экономических отношениях и юридических нормах совокупность всех видов бюджетов. В Бюджетном кодексе Республики Казахстан бюджетная система трактуется с включением Национального фонда. Состав бюджетной системы определяется национально - государственным устройством страны.

В состав бюджетной системы Республики Казахстан входят:

Республиканский бюджет;

Местные бюджеты: областные, городов (разных уровней), районов.

Схема - Бюджетная система Республики Казахстан

С 2005 года вступил в действие Бюджетный кодекс - единый закон, регламентирующий все финансовые процедуры, начиная от формирования бюджета и заканчивая его исполнением и контролем. В Бюджетном кодексе заложены принципы бюджетной системы, коренным образом пересмотрены ранее существовавшие принципы бюджетного планирования, подходы по формировании доходной и расходной частей бюджетов всех уровней.

Бюджетная система основывается на принципах единства. Полноты, реальности и гласности. В Бюджетном кодексе РК к этим общепринятым принципам добавлены принципы:

Транспарентности;

Опоследовательности;

Эффективности;

Результативности;

Приоритетности;

Ответственности;

Самостоятельности.

Контроль за исполнением Республиканского бюджета осуществляется Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета, а контроль местных бюджетов осуществляется - ревизионными комиссиями представительных органов соответствующего уровня, а также Министерством финансов РК и его территориальными органами и обязательным информированием соответствующих местных исполнительных и представительных органов.

 

ТЕМА 8. Государственные внебюджетные фонды

План лекции:

8.1 Сущность внебюджетных фондов.

8.2 Внебюджетные фонды социального назначения.

8.3 Внебюджетные фонды экономического назначения.

8.4 Национальный фонд Республики Казахстан








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.