Сущность внебюджетных фондов

Внебюджетные фонды - важное звено финансовой системы государства. Они представляют совокупность денежных ресур­сов, используемых государством на строго определенные цели и имеющие законодательно закрепленные источники формирова­ния. Как экономическая категория внебюджетные фонды являют­ся отношениями по перераспределению национального дохода для централизации финансовых ресурсов, направляемых на фи­нансирование целевых потребностей государства.

Классифицируются внебюджетные фонды по следующим признакам:

по целевому признаку - на социальные, экономические, науч­но-исследовательские, природоохранные (экологические), ми­грационные, содействия правопорядку, культурного назначения и другие;

по уровню управления - на межгосударственные, государствен­ные и региональные (местные).

Следует различать государственные внебюджетные и негосу­дарственные фонды; Различаются также внебюджет­ные фонды и фонды целевого финансирования, которые до 1996 г включительно оставались в составе государственного бюдже­та: фонд охраны недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, фонд охраны природы.

Возможно употребление термина «специальные фонды», кото­рый приемлем для всех внебюджетных и других фондов, фондов хозяйствующих субъектов (уставного, резервного, амортизацион­ного, валютного, ремонтного, фонда накопления, потребления и других), что подчеркивает их целевое назначение.

Организационно фонды находятся в ведении специального аппарата или министерства, что способствует гибкости управ­ления обособившейся части финансовых ресурсов, контроля за их рациональным, целевым использованием. Наличие внебюд­жетных фондов позволяет оперативно распоряжаться целевыми средствами, сосредоточенными в их ведении: в мировой практике управление фондами автономно - без вмешательства представи­тельных органов власти, что позволяет государственным органам управления фондами быстро решать вопросы целевого финанси­рования своевременно реагировать на изменение ситуации.

Общей проблемой внебюджетных фондов в переходный пери­од являются трудности формирования их средств в прогнозируе­мых объемах из-за финансового неблагополучия плательщиков: убыточности большинства из них, взаимной задолженности, не­платежеспособности. В результате бюджеты фондов были несбалансированы и многие мероприятия по целевому финансирова­нию неотложных социально-экономических нужд - необеспечен­ными.

В Республике Казахстан функционирование государственных внебюджетных фондов с 1996 г было признано нецелесообраз­ным в связи с изменением финансовой политики в сторону цен­трализации финансовых ресурсов государства: средства фондов были консолидированы в республиканском бюджете. Однако мировая практика подтверждает эффективность децентрализации и автономного формирования и использования государственных финансовых ресурсов для оперативного управления ими при обеспечении надлежащего контроля за расходованием средств со стороны общества.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.