Государственный накопительный пенсионный фонд

Государственный накопительный пенсионный фонд (ГНПФ) - юридическое лицо, осуществляющее деятельность по привле­чению пенсионных взносов вкладчиков и пенсионные выплаты получателям в порядке, установленном законодательством Ре­спублики Казахстан, а также осуществляющее деятельность по формированию пенсионных активов и инвестирующее их в го­сударственные ценные бумаги, депозиты банков, ценные бумаги международных финансовых организаций.

Кроме государственного накопительного пенсионного фонда в Казахстане функционируют негосударственные накопительные пенсионные фонды. Накопительные пенсионные фонды могут быть открытые и корпоративные.

Открытые накопительные пенсионные фонды осуществляют прием пенсионных взносов от вкладчиков, независимо от места работы и жительства получателя. Корпоративные накопитель­ные пенсионные фонды создаются для получателей - работников одного или нескольких юридических лиц, являющихся учредите­лями и акционерами данного накопительного пенсионного фон­да.

Вкладчик обязательных пенсионных взносов - физическое лицо, заключившее договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов и имеющее индивидуальный пенсионный счет в накопительном пенсионном фонде.

Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсион­ные фонды подлежат уплате вкладчиками обязательных пенси­онных взносов по ставкам, определяемым Законом о пенсионном обеспечении в Республике Казахстан. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды осво­бождаются лица, достигшие пенсионного возраста. Обязатель­ные пенсионные взносы, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере 10 % от ежеме­сячного дохода работника, принимаемого для исчисления пен­сионных взносов.

Добровольные пенсионные взносы - деньги, вносимые вкладчиками по своей инициативе в накопительные пенсионные фонды в пользу получа­теля в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан и договором о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.

Вкладчик добровольных пенсионных взносов - физическое или юридиче­ское лицо, осуществляющее за счет своих собственных средств доброволь­ные пенсионные взносы в пользу получателя в соответствии с договором о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.

Ставка добровольных пенсионных взносов, порядок их уплаты, а так­же порядок пенсионных выплат устанавливаются по соглашению сторон договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.

Добровольные профессиональные пенсионные взносы - деньги, вно­симые по своей инициативе вкладчиками в накопительные пенсионные фонды в пользу работников по перечню профессий, который определяется Правительством Республики Казахстан в порядке, установленном законо­дательством Республики Казахстан и договором о пенсионном обеспече­нии за счет добровольных профессиональных пенсионных взносов.

Вкладчик добровольных профессиональных пенсионных взносов - физи­ческое или юридическое лицо, осуществляющее за счет своих собственных средств добровольные профессиональные пенсионные взносы в пользу ра­ботника в соответствии с договором о пенсионном обеспечении за счет до­бровольных профессиональных пенсионных взносов.

Ставка добровольных профессиональных пенсионных взносов уста­навливается по соглашению сторон договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных профессиональных пенсионных взносов, но не выше десяти процентов от ежемесячного дохода работника.

Назначение пенсионных выплат производится из Государ­ственного центра по выплате пенсий.

Социальный индивидуальный код - постоянный индивидуаль­ный код, присваиваемый гражданину, а также лицам, на которых распространяется право на пенсионное обеспечение.

Назначение пенсионных выплат из Центра производится -мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет.

Государственный накопительный пенсионный фонд форми­рует собственный капитал накопительных пенсионных фондов, представляющий собой стоимость активов накопительного пен­сионного фонда за вычетом суммы его обязательств.

Собственный капитал накопительного пенсионного фонда об­разуется за счет:

1) вкладов учредителей и акционеров в уставный капитал;

2) комиссионных вознаграждений;

3) других источников, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Пенсионные активы - деньги, ценные бумаги, иные финан­совые инструменты, предназначенные для обеспечения и осу­ществления пенсионных выплат и переводов, а также изъятий из накопительных пенсионных фондов в порядке, определенном за­конодательством Республики Казахстан.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.