Понятие налогов и их экономическая сущность

Налоги - это обязательные платежи, устанавливаемые государством, взимаемые в определенных размерах и в установленные сроки.

Налоги - это поступления и сборы с юридических и физических лиц, проводимые государством на основе государственного законодательства.

Налоги являются исходно категорией финансов.

Налоги возникают с появлением государства и являются основой его существования. На протяжении всей истории развития человечества налоговые формы и методы изменялись, отрабатывались, приспособлялись к потребностям и запросам государства

Налоги выражают обязательность юридических и физических лиц участвовать в формировании финансовых ресурсов государства. Налоги, являясь инструментом перераспределения, призваны также, гасить возникающие сбои в системе распределения и стимулировать или сдерживать людей в развитии той или иной формы деятельности. Налоги делятся на реальные и личные. Реальные налоги - это налоги на имущество. Ими облагается непосредственно доход или имущество, а не сам налогоплательщик, т.е. продажа, покупка или владение имущества. Особенность этого налога в том, что он не учитывает финансового положения налогоплательщика. Личными налогами облагаются только доходы населения, они должны учитывать платежеспособность налогоплательщика.

Организационными признаками налога являются: объект налога - то, что облагается налогом (доход, имущество и т.д.); источник выплаты налога - фонд или средства, из которых уплачивается налог (текущий доход, кредит и т.п.); база налога - сумма, с которой взимается налог, ставка (шкала вставок) налога - размер налога на единицу обложения, субъект налогообложения - лицо, обязанное по закону платить налог.

Каждый налог содержит следующие элементы:

Субъект налога или налогоплательщик - физическое или юридическое лицо, на которое законом возложена обязанность платить налог.

Носитель налога - физическое или юридическое лицо, которое, в конечном счете несет издержки и ущерб по уплате налога.

Объект налога - предмет, подлежащий обложению (доход, товары, имущество). Часто и само название налога вытекает из объекта, например, налог на имущество, подоходный, и др.

Источник налога - доход субъекта (заработная плата, процент, рента) из которого выплачивается налог.

Масштаб налогообложения - единица, которая кладется в основу измерения налога; в промысловом налоге масштабом может быть оборот предприятия или его прибыль, или его капитал, или количество рабочих и станков, или величина помещения, или плата за него и т.д.

Единица обложения - единица измерения объекта (по подоходному налогу - денежная единица страны (тенге), по земельному налогу - гектар, акр и т.д.).

Налоговая ставка - представляет собой величину налога на единицу обложения; выраженная в процентах она носит название квоты.

Принципы налогов:

Принцип справедливости в налогообложении рассматривается в двух аспектах:

- Достижение «горизонтального равновесия»

- Соблюдение «вертикального равновесия»

Принцип простаты;

Определенность налогов;

Минимум налоговых льгот;

Экономическая приемлемость;

Сопоставимость налоговых ставок.

Функции налогов

Развитие налоговых систем исторически определило три основные их функции - фискальную, перераспределительную,регулирующую. Активность налоговой системы проявляется в выполнении ею двух функций: фискальной и регулирующей.

Суть фискальной функции заключается в обеспечении поступления необходимых средств в бюджетыразных уровней для покрытия государственных расходов. Она показывает обязанности налогоплательщиков перед государством.

Регулирующая функция налогов означает их использование для стимулирующего воздействия наэкономику, прежде всего через перераспределение национального дохода.

Иными словами, выполнение регулирующей и стимулирующей функции достигается путем участия государства в воспроизводственном процессе, но не в форме прямого директивного вмешательства, а путем управления потоками инвестиций в отдельные отрасли, усиления или ослабления процессов накопления капиталов в различных сферах экономики, расширения или уменьшения платежеспособного спроса населения.

Государство проводит налоговую политику - систему мероприятий в области налогов - в соответствии с выработанной экономической политикой в зависимости от социально-экономических целей и задач общества каждого конкретного периода его развития.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 932;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.