Экономическая деятельность государства

Экономическая деятельность государства в целом проявляется в следующих функциях:

1) определение правовой базы, способствующей нормальному ходу экономического развития;

2) ограничение монополистической деятельности и защита конкуренции;

3) перераспределение доходов и богатства;

4) стабилизация экономики;

5) перераспределение ресурсов.

Доходы и богатство государство перераспределяет потому, что рыночная система порождает значительное неравенство в их первичном распределении. Государство использует систе­мы налогообложения, трансфертов, регулирования заработной платы, цен для выравнивания доходов граждан (домашних хо­зяйств).

Действия государства по стабилизации экономики включают контроль за уровнем занятости и инфляции, вызываемых колеба­ниями экономической конъюнктуры, а также меры по стимулиро­ванию экономического роста.

Перераспределение экономических ресурсов вызываются не­совершенством рыночной системы в двух ситуациях:

1) отклонениях равновесного объема производства некоторых товаров от их оптимального объема;

2) отказ рынка от выделения ресурсов или их недостаточ­ное выделение для производства общественных товаров, благ и услуг.

В первой ситуации производство или потребления ряда това­ров и услуг вызывает издержки или выгоды у субъектов, не яв­ляющихся непосредственными производителями или потреби­телями данных товаров. Эти явления называются «побочными эффектами» или «переливами» и представляют собой выгоды или издержки лиц или групп, не являющихся участниками дан­ных хозяйственных процессов.

К издержкам перелива относятся те, которые связаны с за­грязнением окружающей среды, наличием шума, вибраций, различных неудобств. В этих случаях производители перекла­дывают часть своих издержек на население и затраты произво­дителей становятся заниженными. В результате производители могут иметь больший объем производства, следовательно для производства данных товаров ресурсы поступают в увеличен­ных объемах.

Для выравнивания издержек перелива государство проводит регулирующие меры, затрагивающие предложение:

1) законодательное ограничение деятельности или требо­вание привести ее к условиям, исключающим вредное воздей­ствие; соблюдение норм и стандартов такой деятельности вы­зовет увеличение издержек и приведет к соответствию равно­весного и оптимального объемов производства;

2) введение специальных налогов, равных или близких к из­держкам перелива, что повысит общие издержки субъекта хо­зяйствования и обеспечит состояние равновесия.

В обоих случаях чрезмерное выделение ресурсов на продукт или услугу будет устранено.

Выгоды перелива создают: образование, санитарно-профилактические мероприятия, медицинская помощь, прогноз по­годы, пожарная охрана и ряд других услуг, от которых выгоды получают не только конкретные пользователи этих благ, но и об­щества в целом. Пользователи данных услуг формируют лишь рыночный спрос, а выгоды перелива дополняют спрос до истин­ной величины и обозначают необходимый объем предоставле­ния услуг. Данная ситуация характеризует недостаточность вы­деления ресурсов на такие услуги.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1139;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.