Источники финансирования организаций некоммерческой

Деятельности

Источники финансирования организаций и учреждений, осу­ществляющих некоммерческую деятельность, можно сгруппиро­вать в зависимости от степени участия государства в функциони­ровании этих структур. Там где государство полностью исполняет соответствующие функции, расходы на содержание организаций осуществляется за счет средств государственного бюджета. Сюда относятся: государственное управление, охрана правопо­рядка, оборона, частично образование и здравоохранение. В дру­гих направлениях государство осуществляет надзорно-координирующую роль, а источниками финансирования являются обяза­тельные отчисления средств всеми субъектами хозяйствования, централизуемые в государственных специальных внебюджетных фондах.

Государство принимает на себя затраты по финансированию образования и здравоохранения на уровнях, гарантированных его социальными обязательствами.

Преобладающая часть затрат на проведение фундаментальных научных исследований финансируется за счет средств государ­ственного бюджета. Это вызывается тем, что результаты таких исследований не дают немедленного эффекта, могут быть приме­нены через длительный период, а их важность весьма существен­на для будущего развития общества.

Бюджетные ресурсы используются также для поддержки учреждений культуры и искусства: библиотек, музеев и выставок, дворцов и домов культуры, клубов, театров, филармоний, музы­кальных коллективов, ансамблей, государственных теле- и радио­студий, киностудий.

Вторым по значению источником финансирования некоммер­ческих организаций являются собственные средства, получае­мые в виде дохода (выручки) от предоставляемых услуг, выпол­няемых работ, непосредственно самой организацией по роду ее деятельности, а также валовой доход (прибыль) от производства продукции на подведомственных предприятиях, доходы от ис­пользования другого имущества, находящегося в собственности организации.

Выручка за услуги покрывает затраты организации на их вы­полнение и включает чистый доход (прибыль), достаточные для дальнейшего саморазвития организации. В данном случае затраты покрываются, а доход (прибыль) обеспечивается, если качество услуг удовлетворяет их пользователей. Такими методами финан­сируются дополнительные потребности населения в услугах об­разования, здравоохранения, учреждения культуры и искусства.

Третьим источником финансирования служат кредиты банков. Данный источник возможен к использованию организациями, оказывающими платные услуги, так как необходимость возврата заемных средств требует хорошо налаженной, стабильной рабо­ты организации на протяжении периода, превышающего сроки пользования кредитом. Более приемлем этот метод финансирова­ния для организаций, располагающих подведомственными пред­приятиями, как более гарантирующий обеспеченность и ликвид­ность кредитных средств.

Специфическим методом финансирования общественных объединений и организаций являются членские взносы их участ­ников.

Как источник финансирования организаций и учреждений со­циальной направленности, культуры и искусства, общественных объединений, фондов служат отчисления на благотворительные цели со стороны предприятий и организаций сферы материаль­ного производства, гуманитарная помощь иностранных госу­дарства, организаций, компаний, международных организаций. Данный источник является практически основным для благотво­рительных организаций и общественных фондов. Как разновид­ность такого финансирования выступает спонсорское финансиро­вание определенной организации или вида деятельности, которое отличается признаком постоянства.

При финансировании научных исследований применяется метод грантов безвозмездной поддержки со стороны частного лица, компании, фирмы, международной организации, государ­ства, научных разработок определенного направления, проекта, группы ученых (лабораторий, отделов) или отдельного ученого с целью завершения исследования и доведения его результатов до внедрения или другого применения.

Определенным источником пополнения средств для содержа­ния и развития организаций и учреждений некоммерческой дея­тельности являются доходы от размещения части располагаемых ими ресурсов на депозитах коммерческих и сберегательных бан­ков, а также в ценные бумаги на финансовом рынке.

Перечисленные источники финансирования могут форми­ровать денежные средства организаций и учреждений неком­мерческой деятельности в разных пропорциях и полноте набо­ра названных источников.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1226;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.