Финансовые фонды хозяйствующих субъектов

В процессе хозяйственно-финансовой деятельности хозяй­ствующие субъекты формируют и используют финансовые фонды - денежные средства, предназначенные для определенных целей. В фондах денежные средства находятся в постоянном движении - поступают, накапливаются, расходуются.

Наиболее значительными и важными для функционирования хозяйствующих субъектов являются следующие фонды: устав­ный, резервный, фонд накопления, фонд потребления, фонд опла­ты труда, валютный, ремонтный. В условиях самостоятельно­сти хозяйствующие субъекты могут формировать и другие це­левые фонды денежных средств, например, фонд медицинского страхования, приватизационный фонд, долевой фонд участия в развитии производственной и социальной инфраструктуры и другие.

Уставный фонд (капитал) отражает в денежном выраже­нии величину имущества (капитала) хозяйствующего субъекта, предоставленного ему государством, иным собственником или учредителем.

На основе средств, оставляемых в распоряжении хозяйствую­щих субъектов, то есть после уплаты налогов и других обязатель­ных платежей, предприятия и организации формируют комплекс­ные фонды — фонд потребления и фонд накопления.

Фонд потребления включает:

расходы на оплату труда всего персонала (производственного и непроизводственного);

денежные выплаты, в том числе вознаграждения по итогам ра­боты за год;

средства, направляемые на иные виды поощрения за труд в де­нежной и натуральной формах;

материальную помощь;

средства на установление трудовых и социальных льгот;

доходы (дивиденды, проценты), выплачиваемые по акциям и вкладам работников в имущество хозяйствующего субъекта;

другие выплаты, носящие индивидуальный характер, кроме вознаграждений за рационализаторские предложения, изобрете­ния и открытия.

Таким образом, фонд потребления образуется за счет средств направляемых на оплату труда (из выручки от реализации про­дукции, работ и услуг) и части чистого дохода, оставляемого в распоряжении хозяйствующего субъекта для материального по­ощрения работников и разных социальных выплат. Расходуются средства фонда на личное потребление работников.

Фонд накопления формируется за счет:

дохода (прибыли), оставляемых в распоряжении хозяйствую­щего субъекта;

амортизационных отчислений на восстановление основных фондов;

выручки от реализации выбывшего имущества;

кредитов банков;

дополнительного выпуска обыкновенных акций;

других источников.

Используется фонд накопления на финансирование затрат по обеспечению расширенного воспроизводства:

на пополнение основных и оборотных фондов;

на научно-техническое развитие, освоение новой продукции;

осуществление природоохранительных мероприятий;

на долевое участие в строительстве объектов производствен­ной инфраструктуры (автомобильных дорог, вычислительных центров, ремонтных, энергетических, строительных и других производств и т.д.);

строительства и долевого участия в строительстве объектов социальной инфраструктуры (жилых домов, клубов, домов от­дыха, пансионатов, санаториев, поликлиник, больниц, детских учреждений, спортивных объектов и сооружений, подсобных сельскохозяйственных производств).

Крупные хозяйствующие субъекты могут формировать и ис­пользовать вместо комплексных фондов потребления и накопле­ния раздельные фонды, аналогичные по содержанию источников и расходов: заработной платы, оплаты труда, производствен­ного развития, социального развития.

По усмотрению коллектива хозяйствующие субъекты могут образовывать финансовый резерв (резервный фонд, фонд риска, страховой фонд). Его назначение - обеспечивать финансовую устойчивость предприятий в период временного ухудшения хо­зяйственно-финансового положения и компенсировать допол­нительные (непредвиденные) затраты, возникающие в процессе производства и реализации продукции. Фонд образуется за счет прибыли или дохода, оставляемых в распоряжении хозяйству­ющего субъекта до их направления в фонды потребления, на­копления и иные фонды - в случае их достаточности для этих целей.

Валютные фонды хозяйствующих субъектов образуются за счет валютных средств из следующих источников:

1) экспортная валютная выручка;

2) взносы в уставный фонд (капитал) в валюте;

3) валютные кредиты банков, в том числе иностранных, других финансовых учреждений и иностранных юридических лиц;

4) покупка валюты на внутреннем валютном рынке через уполномоченные банки и обменные пункты;

5) финансовая помощь (гранты) от нерезидентов.

Ремонтный фонд создается на хозяйствующих субъектах для проведения всех видов ремонта основных фондов: капитально­го, среднего, текущего. Все виды ремонта финансируются за счет себестоимости продукции, работ и услуг. Хозяйствующие субъ­екты могут самостоятельно устанавливать нормативы отчисле­ний в ремонтный фонд в зависимости от предстоящих затрат на ремонтные работы, объем которых определяется состоянием и степенью изношенности основных фондов. Частично затраты на ремонт могут покрываться за счет расходов будущих периодов. Размеры этих расходов регулируются также правилами налогоо­бложения дохода.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2214;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.