Основы организации финансов коммерческих хозяйствующих

Субъектов

Целью коммерческой деятельности является получение до­хода. На коммерческих началах функционируют подавляющая часть хозяйствующих субъектов сферы материального производ­ства и значительная часть организаций и учреждений нематери­альной сферы: коммерческие банки, страховые организации, дру­гие учреждения финансового сектора (сберегательно-депозитные, инвестиционные фонды, фондовые биржи, разные учреждения, обслуживающие рынок ценных бумаг и денежно-кредитные рын­ки), торгово-посреднические предприятия, добровольные обще­ственные фонды, трастовые компании и прочие.

Основными принципами организации финансов этого типа хо­зяйствующих субъектов являются: коммерческий расчет, плано­вость, равенство всех форм собственности, наличие финансовых резервов.

1. Коммерческий расчет - основополагающий принцип и главный метод ведения хозяйственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов. Применительно к хозяйствующим субъектам государственной собственности приемлемо традици­онно употреблять термин «хозяйственный расчет», к частным, смешанным - «коммерческий расчет», хотя эти понятия с эконо­мической точки зрения равнозначны.

Принцип коммерческого расчета означает, что хозяйствующе­му субъекту выделяется в постоянное пользование необходимые для его деятельности основные и оборотные средства (капитал), составляющие его уставной фонд. Как метод ведения хозяйства, коммерческий расчет предполагает соизмерение затрат с дохода­ми от хозяйственной деятельности и рентабельную работу. 2. Принцип плановости означает, что финансовая деятельность хозяйствующих субъектов предусматривается заранее путем рас­четов ее параметров исходя из целей, задач производства, наме­ченных методов их достижения, последовательности и сроков достижения. На основе расчетов и с использованием установлен­ных финансовых нормативов определяются финансовые показа­тели, которые отражаются в специальном документе - финансо­вом плане.

В случае неопределенности факторов предполагаемой дея­тельности хозяйствующих субъектов вместо детальной прора­ботки финансовых показателей - планирования - применяется прогнозирование, когда на основе изучения имеющихся данных, научной обработки (моделирования, экстраполяции) и обобще­ния переменных факторов составляется прогноз финансового развития хозяйствующих субъектов. Прогноз служит для оценки и последующего принятия решений по вариантам хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов.

3. Принцип равенства всех форм собственности хозяйствую­щих субъектов реализуется в гарантии государства стабильности отношений и развития разных форм собственности: государствен­ной, частной, иностранных государств и их юридических лиц и граждан, международных организаций. Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается своим имуще­ством, совершает в отношении его любые действия, не противо­речащие закону, используют имущество для любой хозяйств. ной или иной деятельности, не запрещенной законом.

4. Необходимым принципом организации финансов хозяй­ствующих субъектов является наличие финансовых резервов (ре­зервный фонд, фонд риска) на всех уровнях управления - как в первичном производственном звене, так и в вышестоящем звене - объединении, комбинате, ассоциации, концерне, министерстве Финансовые резервы могут образовываться разными способами в процентах к величине фондов производственного и социального развития, по стабильным нормативам от дохода (прибыли) путем отчислений от последних. Финансовый резерв предназначен для устранения временных финансовых затруднений и обеспечения нормальных условий деятельности хозяйств, а также для финан­сирования затрат, связанных с производственным и социальным развитием, как правило, не предусмотренных финансовым пла­ном (непредвиденных расходов).








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 648;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.