Особенности финансов хозяйствующих субъектов основных организационно-правовых форм

Хозяйствующий субъект, как основное звено экономики, функ­ционирует при многообразии форм собственности и хозяйствова­ния, развитии товарно-денежных отношений и рынка.

Разграничение хозяйствующих субъектов по организационно-правовым формам влечет различия в организации их финансов: формировании капитала, финансирования производственно-хо­зяйственной деятельности, распределении результатов хозяйствования.

Имеются особенности формирования фондов субъектов хо­зяйствования в зависимости от форм собственности.

Соответственно формированию исходных фондов производ­ства распределяются и используются финансовые результаты хозяйственной деятельности; чистый доход; процентный доход; дивиденды; паевые доходы; возмещение расходов бюджета (бюд­жетных кредитов) и внебюджетных фондов.

Организация финансов хозяйствующих субъектов, функцио­нирующих на паевой основе - хозяйственных товариществ, ко­оперативов, совместных предприятий - определяется особенно­стями формирования средств таких предприятий и последующе­го распределения полученных доходов в соответствии с долей в имуществе каждого участника.

Законодательством определено, что хозяйственное товарище­ство - коммерческая организация, являющаяся юридическим ли­цом, с разделенным на вклады (доли) учредителей (участников) уставным фондом, имеющая в качестве основной цели своей дея­тельности извлечение прибыли. Установлены следующие формы хозяйственных товариществ:

1) полное;

2) простое;

3) коммандитное*;

4) товарищество с ограниченной ответственностью;

5) товарищество с дополнительной ответственностью;

6) акционерное общество.

Значительное место в экономике занимает государственный сектор. В этом секторе функционируют следующие виды пред­приятий:

1) основанные на праве хозяйственного ведения, которое яв­ляется вещным правом предприятия, получившего имущество от государства как собственность и осуществляющего в пределах законодательства права владения, пользования и распоряжения этим имуществом;

2) основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия), которое является вещным правом предприятия, получившего имущество от собственника и осуществляющего его в пределах, законодательства в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имуще­ства права владения, пользования и распоряжения этим имуще­ством.

В Казахстане, в государственном секторе действуют крупные национальные компании, через которые сохраняется влияние и доля государства в стратегически важных секторах экономики, обеспечивающих экономическую безопасность страны.

Казенные предприятия могут создаваться для:

1) выполнения горноспасательных и иных специальных работ и чрезвычайных и аварийных ситуациях, защиты от пожаров, на­воднений и других стихийных бедствий;

2) содержания и развития сети государственных автомобиль­ных дорог и других объектов инфраструктуры, для которых зако­нодательством установлен порядок финансирования;

3) деятельности в сфере почтовой связи и телекоммуникаций, эксплуатации общереспубликанских и международных линий связи;

4) производство топографо-геодезических и картографиче­ских работ;

5) осуществления производственно-хозяйственной деятель­ности в области здравоохранения, охраны природы, образования, социальной защиты, науки и культуры.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1042;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.