Классификация хозяйствующих субъектов

Наиболее общим признаком разграничения является внесение предприятий и организаций к одной из сфер деятельности - ма­териальной или нематериальной (непроизводственной).

Хозяйствующие субъекты материальной сферы деятельности создают материальные продукты и блага являющиеся основой жизнедеятельности всего общества. Продукты и блага выступает в натурально-вещественном выражении, в форме преобразован­ной энергии природы, или находятся в стадиях продолжения про­цессов производства, способствующих использованию создан­ных продуктов потребителями (транспортировка, заготовка, хра­нение и др.), при которых происходит наращивание стоимости. Часть продукта данной сферы потребляется внутри ее отраслей (продукция производственного потребления), другая направляет­ся на конечное потребление, в том числе и в непроизводственную сферу.

Результаты деятельности непроизводственной сферы при­нимают форму услуг, процесс создания которых совпадает, как правило, с процессом их потребления, то есть они не подлежат накоплению, хранению.

Следующим крупным признаком классификации является характер финансовой деятельности хозяйствующих субъектов - коммерческая и некоммерческая.

Целью коммерческой деятельности является получение дохо­да. На коммерческих началах функционируют подавляющая часть хозяйствующих субъектов сферы материального производства и значительная часть организаций и учреждений нематериальной сферы: коммерческие банки, страховые организации, другие учреждения финансового сектора (сберегательно-депозитные, инвестиционные фонды, фондовые биржи, разные учреждения, обслуживающие рынок ценных бумаг и денежно-кредитные рын­ки), торгово-посреднические предприятия, добровольные обще­ственные фонды, трастовые компании и прочие.

Значительная часть учреждений непроизводственной сферы остается в некоммерческом секторе: государственное управле­ние, оборона, государственное социальное страхование и обеспе­чение, охрана правопорядка, защита окружающей среды, боль­шая часть здравоохранения и образования, культуры и искусство, фундаментальная наука. Некоммерческая деятельность направ­лена не на получение дохода (прибыли), а на выполнение функ­ций и действий, необходимых для всего общества, в том числе обеспечение социальной защиты населения.

Важным признаком классификации хозяйствующих субъектов является принадлежность к определенной форме собственности. Согласно законодательству в Республике Казахстан приняты две формы собственности: частная и государственная. Частная соб­ственность выступает как собственность граждан и (или) не­государственных юридических лиц и их объединений; в качестве особого вида частной собственности выступает собственность общественных организаций.

Государственная собственность представлена республикан­ской и коммунальной собственностью.

Внутри названных форм собственности могут быть сформиро­ваны разные хозяйственные структуры, что порождает большее количество организационно-правовых форм хозяйствования:

1. Государственные предприятия, основанные на государ­ственной собственности, в том числе:

республиканские - для решения общегосударственных задач экономического и социального развития Казахстана;

предприятия коммунальной собственности - для решения за­дач по удовлетворению социально экономических потребностей населения соответствующей территории, находятся в местном подчинении.

2. Хозяйствующие субъекты, основанные на частной соб­ственности юридических лиц: хозяйственные товарищества раз­ного типа, в том числе акционерные общества, кооперативные предприятия и организации.

3. Хозяйствующие субъекты, основанные на собственности общественных объединений.

4. Совместные предприятия на основе объединения имуще­ства учредителей, в том числе иностранных юридических лиц и граждан.

5. Частные хозяйствующие субъекты, основанные на соб­ственности граждан.

6. Смешанные предприятия с участием разных вышеперечис­ленных форм собственности.

Следует различать организационно-правовые формы хозяй­ствующих субъектов и их размеры. Организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов определяются формой собственности - государственной, частной (с разновидностями). По размерам хозяйствующие субъекты могут быть малыми, средни­ми и большими. В законодательном порядке определены пара­метры хозяйствующих субъектов разных сфер деятельности в целях стимулирования их развития как эффективных структур, позволяющих оперативно решать производственные и организа­ционные задачи. Так, в Казахстане к субъектам частного предпри­нимательства относятся:

- субъекты индивидуального предпринимательства;

- субъекты микробизнеса;

- субъекты малого предпринимательства;

- субъекты среднего предпринимательства;

- субъекты крупного бизнеса.

Многообразие разных классификационных характеристик хо­зяйствующих субъектов, возможные их сочетания усложняют фи­нансовый механизм данного звена финансовой системы, требуют постоянно его совершенствования, четкого законодательного ре­гламентирования деятельности, хорошо налаженного управления и контроля финансовых процессов.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 4922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.