Администрирование страховых взносов во внебюджетные фонды.

Проверки правильности уплаты и начисления взносов производятся территориальными органами Пенсионного фонда (пенсионные взносы и взносы на медстрахование) и органами ФСС (взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Существует два вида проверок - камеральная и выездная. Условия проведения проверок практически идентичны налоговым проверкам. Но есть некоторые особенности - выездная проверка по взносам должна проводится не чаще чем раз в три года, причем совместно ПФ и ФСС. По отдельности эти фонды приходить на проверку не могут.

Штрафы, предусмотренные законом 212-ФЗ:

· непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

· несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в электронном виде в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.";

· отказ или непредставление в установленный срок плательщиком страховых взносов в орган контроля документов (копий документов), предусмотренных Федеральным законом, или иных документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

· штраф для страхователей за несообщение об открытии расчетного (текущего) счета в банке 5000 рублей;

· штрафы для банков, за непредставление сведений об открытии расчетных счетов плательщикам взносов и за неперечисление взносов.

Пеня начисляется точно так же, как и пеня по налогам - одна трехсотая ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки. Для расчета пени можно воспользоваться калькулятором


Тема 3 :Фонд социального страхования и его роль в социальном обеспечении населения

1. Становление системы социального страхования в России.

2. Социальное страхование, его понятие и виды.

3. Источники формирования и основные направления расходования средств Фонда социального страхования.

4. Порядок уплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования.

5. Пособия гражданам, имеющим детей.

6. Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

7. Проблемы и пути совершенствования социального страхования в России.

8. Социальное страхование в зарубежных странах








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 462;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.