Расходы некоммерческих организаций

Расходы некоммерческих организаций и учреждений направ­лены на обеспечение их функциональной деятельности, пред­усмотренной положением, уставом или иным утвержденным документом. Состав и структура расходов определяются при­надлежностью организации или участников учреждения к одно­му из направлений деятельности, а также используемым методом ведения этой деятельности.

Организации и учреждения, действующие на началах хозрас­чета и самоокупаемости рассчитывают и планируют финансо­вые результаты работы и оформляют их в показателях обычного финансового плана или бизнес-плана. В этом случае перечень за­трат на производство и оказание услуг аналогичен складываю­щемуся в сфере материального производства, но в структуре пре­обладают затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды (включая социальный налог), при значительно меньшем удельном весе материальных затрат. Возможны другие структур­ные отклонения, например, в научных учреждениях, использующих дорогостоящие оборудование и приборы, будет велика доля амортизационных отчислений. В случае частичного финанси­рования из бюджета, его объемы фиксируются в третьей части финансового плана «Ассигнования из бюджета» с постатейным распределением средств.

Организации и учреждения, состоящие на бюджетном фи­нансировании, разрабатывают индивидуальный план финансиро­вания, в котором отражаются характерные показатели деятельно­сти учреждения и распределение средств по статьям.

Согласно экономической классификации в индивидуальных планах финансирования расходы группируются на категорию, класс, подкласс, специфику.

Для отдельных направлений и видов некоммерческой деятель­ности свойственно преобладание отдельных составляющих рас­ходов. Например, в организациях социальной защиты населения высок удельный вес трансфертов, особенно домашним хозяй­ствам. Сюда относятся пособия семьям, имеющим детей, ком­пенсации малообеспеченным гражданам в связи с удорожанием стоимости жизни, разные компенсации инвалидам и участникам войн, гражданам, пострадавшим в результате экологических бед­ствий и т.д.

В лечебных учреждениях здравоохранения характерными рас­ходами являются расходы на медикаменты и перевязочные сред­ства, продукты питания, мягкий инвентарь.

В системе обороны важное место занимают расходы на при­обретение товаров военного назначения и военной техники, про­довольственное обеспечение, выплату денежного довольствия военнослужащим.

В составе расходов таких общественных организаций как профсоюзные, партийные, общественных движений, харак­терными расходами являются расходы на подготовку и прове­дение съездов, конференций, митингов, на проведение агита­ционной работы. В ветеранских общественных организациях преобладают расходы на оказание материальной помощи их участникам.

В культурно-просветительных учреждениях (библиотеках, му­зеях, постоянных выставках) значительные средства расходуются на пополнение книжных фондов, экспонатов, коллекций и т.д.

Расходы на категории «Капитальные расходы» характерны для всех учреждений и организаций некоммерческих видов деятель­ности, ведущих капитальное строительство, создание и попол­нение основных непроизводственных фондов, а также осущест­вляющие поддержание их в работоспособном состоянии путем капитальных ремонтов. По этой категории также фиксируются расходы в нематериальные активы, на приобретение прав на зем­лю, взносы в уставные фонды финансовых учреждений.

Расходы по категории «Предоставление кредитов и долевое участие» предусматриваются для организаций и учреждений, осуществляющих кредитование других экономических единиц, приобретение ценных бумаг, эмитируемых ими, предоставление различных ссуд государственным предприятиям, финансовым учреждениям, частным предприятиям.

Расходы по категории «Финансирование» осуществляются организациями и учреждениями, погашающими внутреннюю и внешнюю задолженности, в основном, государственными и пра­вительственными структурами.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.