Понятие и состав государственных финансов

Экономическая сущность государственных финансов состо­ит в том, что они выражают денежные отношения, связанные с распределением и перераспределением стоимости общественно­го продукта и части национального богатства для формирования финансовых ресурсов государства, его предприятий и использо­вания полученных средств на выполнение функций государства и государственных предприятий.

Субъектами денежных отношений в этой сфере является госу­дарство в лице его органов власти и управления, с одной стороны, и предприятия, организации, учреждения, граждане - с другой.

Для государственных финансов в большей степени приемлемо действие распределительной концепции, поэтому они выполняют распределительную и контрольную функции.

Однако для более полной характеристики государственных финансов в распределительной функции следует выделить со­ставляющие подфункции, которые вытекают из необходимости регулирующих действий государства это подфункции:

1) размещения; 2) перераспределительная; 3) стабилизации.

Подфункция размещения проявляется в том, что общественные товары, блага и услуги не могут быть обеспечены посредством рыночной системы и государству необходимо выделить и раз­местить ресурсы для их производства и обеспечения населения. Задача заключается в оптимальном распределении ограниченных экономических ресурсов между «частными» и «общественными» товарами и выбора структуры и объемов последних. Поскольку ресурсы под общественные товары формируются, главным об­разом, за счет налогов, то ограничиваются возможности произ­водства частных, рыночных товаров и проблемы оптимизации могут представляться сложными для фискальной политики.

Среди различных фискальных инструментов перераспредели­тельная подфункция выполняется наиболее непосредственно путем:

1) налогово-трансфертной схемы, которая сочетает прогрес­сивное налогообложение высоких доходов с субсидированием низкодоходных домашних хозяйств;

2) альтернативно, перераспределение может быть выполнено путем прогрессивных налогов, используемых для финансирова­ния общественного хозяйства, такого как жилищное, имеющего низкие доходы от нанимателей;

3) наконец, перераспределение может быть достигнуто путем сочетания налогов на товары, покупаемые преимущественно вы­сокодоходными потребителями с субсидированием других това­ров, используемых потребителями с низкими доходами.

Действие подфункции стабилизации сводится к обеспечению высокой занятости, приемлемой степени ценовой стабилизации и экономического роста с учетом результатов внешней торговли и состояния платежного баланса. При этом государство воздей­ствует на совокупный спрос применяя решительные ли ограни­чивающие меры по расходам государственного бюджета и из­менениям в налогообложении. В этой связи данная подфункция восходит к воспроизводственной функции финансов, и может трансформироваться в нее при направлении мобилизованных го­сударством финансовых ресурсов на цели инвестирования в рас­ширенное воспроизводство.

В составе государственных финансов выделяются: государ­ственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, финансы государственных предприятий и организаций. По уровню государственного руководства экономической и со­циальной сферой государственные финансы подразделяются на: общегосударственные (республиканские, федеральные, прави­тельственные) и местные (муниципальные).

Благодаря такому разнообразию финансовых связей по функ­циональному назначению, государство может оказывать влияние на многие экономические и социальные процессы, как в террито­риальном, так и отраслевом аспектах.

Важную роль в составе государственных финансов играют бюджетные отношения. С помощью бюджетных взаимосвязей перераспределяются значительные объемы денежных средств, как от хозяйственных органов в пользу государства, так и в обрат­ном направлении - от государства предприятиям, организациям, населению. Роль республиканского бюджета состоит в том, что его ресурсы предназначены для финансирования общегосудар­ственных мероприятий: государственных целевых комплексных программ, обороны, обеспечение правопорядка, охране границ, государственному управлению, развитию социальной сферы, вы­полнению международных обязательств. С помощью республиканского бюджета решаются задачи структурных преобразований экономики, ее стабилизации, отраслевой сбалансированности, поддержка единого уровня социальной защищенности населе­ния.

Местные бюджеты в значительной степени используются для регулирования экономических процессов, размещения про­изводительных сил, развитию территориальной инфраструктуры, воспроизводства трудовых ресурсов. Огромную роль местные бюджеты играют в финансировании социальных расходов.

Назначение внебюджетных фондов - финансирование отдель­ных целевых мероприятий за счет специальных целевых отчисле­ний и других источников. В бюджетах средства обезличиваются, а правовой статус внебюджетных фондов позволяет использовать средства строго по целевому назначению. Автономность фондов предполагает самостоятельное управление без участия предста­вительных и исполнительных органов, что позволяет более опе­ративно использовать средства внебюджетных фондов.

В государственном кредите отношения связаны с мобилиза­цией временно свободных денежных средств предприятий, орга­низаций, населения и их передачей государственным органам для финансирования государственных потребностей. В международ­ном кредите в отношения вступают иностранные государства, их компании, фирмы, а также международные и межгосударствен­ные финансовые учреждения.

Функционирование государственного сектора основывается на наличии государственной собственности. С точки зрения классификации собственности выделяется имущество государ­ственных юридических лиц и государственная казна (согласно Гражданского кодекса Республики Казахстан).

Имущество государственных юридических лиц является зако­нодательно обособленным и составляет основу для функциони­рования финансов государственных предприятий и организаций. Особенности их деятельности изложены в разделе «Финансы хозяйствующих субъектов», так как специфика предприятий го­сударственного сектора идентична для всех субъектов данного звена финансовой системы и подчиняется единым принципам организации.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 10130;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.