Конституционные принципы осуществления правосудия

 

Всякий закон должен господствовать над всеми частями, личными и групповыми

интересами.

Б.А. Кистяковский

 

 

Будучиосновными исходными положениями или требованиями для данной сферы деятельности, принципы правосудия можно определить как закрепленные в Конституции РФ и федеральных конституционных законах основополагающие правовые положения, определяющие организацию и деятельностьсудебных органов.

Принципы правосудия обладают рядом признаков:

v носят объективный характер.

Они отражают исторически сложившиеся закономерности построения и функционирования судебных органов. В принципах воплощаются правовые и этические идеи, господствующие в данном обществе. Так, Конституция РФ закрепила принцип состязательности сторон, который ранее в советское время в за­конодательстве не содержался. Принципы правосудия связаны с общеправовыми принципами, такими как, например, верховенство закона, охрана прав и свобод личности.

v носят общий характер.

В них закрепляются наиболее общие подходы в организации деятельности судов;

v являются руководящими положениями.

Они обя­зательны для соблюдения всеми судами, а также лицами, участвующими в судебном разбирательстве. Кроме того, принципы правосу­дия являются руководством и для законодателей, которые должны при принятии новых законов учитывать их приоритетность.

v закреплены в законе.

Нарушение указанных принци­пов является правонарушением, которое влечет за собой ответственность. Большинство принципов правосудия содержится в Конституции РФ, а ряд из них зафиксированы также в за­конах –

«О судоустройстве РСФСР»,

«О судебной системе Российской Федерации»,

«О статусе судей в Российской Федерации» и др.

В своей совокупности принципы правосудия образуют систему и действуют в неразрывной связи друг с другом. Каждый отдельный принцип из этой системы является гарантией осуществления других. Например, принцип гласности способствует соблюдению законности при разрешении дел в суде и т.п.

Ксистеме принципов правосудияотносятся:

v законность;

v осуществление правосудия только судом;

v независимость судей;

v осуществление правосудия на началах равенства всех перед законом и судом;

v обеспечение каждому права на судебную защиту;

v презумпция невиновности;

v обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту;

v состязательность и равноправие сторон;

v гласность судопроизводства;

v национальный язык судопроизводства;

v участие граждан в осуществлении правосудия;

v охрана чести и достоинства личности;

v непосредственность и устность судебного разбирательства.

Принцип законности

Требование законности относится не только к правосудию, но и к деятельности всех государственных органов. Это вытекает из конституционного положения (ст. 15) о том, что все государственные органы, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

На этом же основании суды обязаны соблюдать не только законы вообще, но и иерархию законов. В случае коллизии норм действующего права суд должен руководствоваться сначала Конституцией РФ, как основным законом, затем федеральными конституционными законами, а уже после этого и иными законами.

Суд должен не только сам правильно применять действующее законодательство Российской Федерации, но и предупреждать любые нарушения закона со стороны участников судопроизводства, а также других государственных органов, должностных лиц и граждан. Так, статья 226 ГПК РФ обязывает суд в качестве предупреждения выносить частное определение в случае обнаружения какого-либо нарушения законности гражданами или должностными лицами, а также существенных недостатков в деятельности предприятий, организаций.

В качестве гарантий соблюдения законности выступают и другие принципы правосудия. Их соблюдение означает и соблюдение принципа законности.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.