Рабочий проект строительства шахты

В практике шахтного строительства и проектирования горных предприятий пользуются трехстадийным проектированием. В таком случае проектная организация выпускает: технико-экономическое обоснование, проект строительства шахты и рабочий проект строительства. В настоящее время проектные организации, опираясь на зарубежный опыт, реализуют двухстадийное проектирование, включающее разработку технико-экономического обоснования и рабочего проекта строительства.

Рабочий проект строительства шахты содержит в себе инженерные решения, экономические обоснования и сведения, необходимые и достаточные для строительства горного предприятия. В состав проекта на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий входят следующие разделы. Общая пояснительная записка. В записке аргументировано приводятся проектная мощность; краткая характеристика шахты в целом и объектов, входящих в ее состав; геологическая характеристика шахтного поля и пластов; организация производства; численность персонала по профессиям; оснащенность рабочих мест, производительность трудящихся будущего предприятия; нагрузка на очистной забой; количество очистных и подготовительных забоев; календарный график отработки поля шахты при заданной мощности; экономические показатели производства; эффективность использованных в проекте достижений науки и техники; потребность в топливе, воде, электрической и тепловой энергии; организация и сроки строительства. Генеральный план и транспорт.

В данном разделе дается краткая характеристика района и площадки строительства; приводятся решения и показатели по генеральному плану, внутриплощадочному и внешнему транспорту. Технологические решения. Это один из основных разделов, в котором разрабатываются и представляются аргументированные обоснования мощности горного предприятия, применяемой техники и технологии, нагрузки на каждый очистной забой в сутки и предприятия в целом. По определенным параметрам обосновывается и представляется качество продукции, которую должно выдавать из шахты или обогатительной фабрики горное предприятие. Управление предприятием. В разделе должны быть кратко разработаны и представлены формы и методы управления и функции управленческого аппарата, определены его численность и численность всего инженерно-технического персонала.









Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 426;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.