Комплексная механизация сельскохозяйственного производства

2.1. Понятие о комплексной механизации ее роль и назначение

Для увеличения производства сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственное производство должно развиваться по пути интенсификации, по пути всесторонней механизации и автоматизации всего комплекса работ, как в полеводстве, так и в животноводстве.

Как показывает практика передовых сельскохозяйственных предприятий, главным требованием всесторонней механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства является комплексная механизация.

Что представляет собой комплексная механизация? Это такая организация производства в сельхозпредприятии, при которой все производственные процессы по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур (или отдельно взятой культуры) выполняются машинами механизмами (включая и вспомогательные работы - затаривание, погрузка, разгрузка и т. п.).

Комплексная механизация предполагает выполнение следующих условий (или мероприятий):

1) применение новейших сельскохозяйственных машин, механизмов и комплексов с высокими технико-экономическими показателями;

2) широкое применение средств автоматики. Особая роль отводится комплексной механизации при возделывании и уборке сельскохозяйственных культур по интенсивной технологии. Известно, что интенсивные технологии предполагают выполнение всех работ при возделывании и уборке сельскохозяйственных культур в сжатые агротехнические сроки, что способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур и заметному снижению потерь урожая.

2.2. Система машин в растениеводстве, пути ее развития

Как показывает практика, система машин является материально-технической базой комплексной механизации, ее материально-технической основой.

Можно отметить, что система машин – это совокупность (или сочетание) взаимосвязанных между собою по технологическому процессу и производительности разнородных машин.

Система машин тесно связана с технологиями возделывания и уборки сельскохозяйственных культур. Поскольку данные технологии постоянно развиваются и совершенствуются, то и система машин также должна развиваться. Она должна отвечать уровню технического прогресса в сельскохозяйственном производстве.

Какие же основные пути совершенствования системы машин?

1. Комбинирование машин, то есть совмещение в одном агрегате нескольких рабочих органов для одновременного выполнения двух и более операций при прохождении машинно-тракторного агрегата по полю. Примерами таких агрегатов могут служить:

1) зерновая сеялка СЗА-3,6 – при прохождении сеялки по полю осуществляется одновременный высев семян и минеральных удобрений, так как на сеялке конструктивно предусмотрены отдельные механизмы для высева семян и удобрений;

2) комбинированный агрегат РВК-3,6 – за один проход позволяет выполнять

- рыхление почвы;

- выравнивание поверхности поля;

- прикатывание почвы.

3) Зерноуборочный комбайн – «Дон-1500Б», «Акрос» и др.

- скашивание хлебостоя;

- обмолот хлебной массы;

- очистка вороха;

- копнение половы и соломы;

- выгрузка зерна из бункера в транспортное средство.

Можно было бы привести целый ряд комбинированных машин, но и сказанного достаточно, чтобы сделать заключение о достоинствах машин этого типа. Их достоинства:

1) сокращается количество проходов агрегатов по полю – меньше травмируется гумусовый слой, меньше уплотняется;

2) заметно уменьшается расход топлива;

3) значительно сокращаются затраты времени на выполнение операций,

4) снижается потребность в тракторах;

5) сокращается потребность в механизаторских кадрах.

2. Универсализация машин

Универсализация машин предполагает сокращение типов машин в системе. Универсализация машин - это производство таких машин, которым конструктивно придается целый ряд рабочих органов, которые (по мере необходимости) могут устанавливаться на машину. То есть речь идет о снятии с машины одного рабочего органа и установка на нее другого рабочего органа.

Классическим представителем таких машин являются самоходные шасси – Т-16М, Т-28. Этим машинам конструктивно придаются разные рабочие органы, что позволяет использовать эти машины

- в растениеводстве;

- в животноводстве;

- в овощеводстве;

- на животноводческих фермах;

- на транспортных работах.

Универсализация машин позволяет более эффективно использовать (загружать) машины данного типа в течение года - практически они могут использоваться круглый год. В то же время универсализация машин позволяет сэкономить значительное количество металла - и в самом деле нет необходимости иметь отдельный двигатель и ходовой аппарат для каждого рабочего органа, выгоднее иметь ряд отдельных рабочих органов и проводить замену одного другим.

Увеличение мощности двигателей тракторов - данное направление делает возможным комплектование многомашинных, широкозахватных агрегатов, что способствует увеличению их часовой и сменной производительности.

Вместе с тем, необходимо заметить, что для эффективной работы необходимо иметь и соответствующие поля - площадью не менее 12-15 га и длиной гонов 800-100 м. Для этого необходимо проводить мелиоративные культуртехнические работы.

3. Устройство на тракторах и других самоходных машинах раздельно-агрегатной гидросистемы не только с задней, но и боковой и передней навеской рабочих машин. Такое устройство значительно расширяет диапазон использования технических возможностей гидросистемы.

4. Улучшение условий работы механизаторов:

- подрессоривание кабины;

- упрочнение кабины;

- улучшение обзора;

- уменьшение шума и запыленности;

- кондиционирование воздуха в кабине машины;

- автоматическое регулирование температуры в кабине трактора.

5. Снижение массы (металлоемкости) машины - за счет применения высокопрочных сталей, что позволяет изготовление деталей машин меньших размеров, то есть меньшей массы.

6. Важным направлением в развитии системы машин является более удобное расположение точек смазки (масленок), что заметно облегчает выполнение необходимых операций по смазке трущихся поверхностей при техническом обслуживании. Это позволит заметно сократить время на техническом обслуживании и повысить часовую и сменную производительность агрегата.

7. Нельзя не отметить и значение окраски тракторов и сельскохозяйственных машин. При покраске тракторов и с.-х. машин рекомендуется использовать краски мягких, радужных тонов, которые бы не утомляли глаз механизатора, не вызывали бы быструю утомляемость его, не способствовали бы излишним раздражениям (желательны - под цвет слоновой кости, светло зеленый, салатный, светло-коричневый цвета).

Вот те основные направления, по которым развивается и совершенствуется система машин. При этом необходимо отметить, что любая вновь создаваемая машина (трактор или сельскохозяйственная машина) должны пройти производственную проверку. Такая проверка проводится на зональных машинно-испытательных станциях (МИС). При таких испытаниях выявляются технические возможности новой машины и соответствие ее данным зональным условиям.

Вопросы для самоконтроля знаний

1. Что такое машинно-тракторный агрегат?

2. Что такое машинно-тракторный парк?

3. Назовите основоположников науки об эксплуатации машинно-тракторного парка.

4. Назовите основные этапы развития науки об эксплуатации машинно-тракторного парка.

5. Что должен знать специалист по эксплуатации машинно-тракторного парка?

6. Что должен уметь специалист по эксплуатации машинно-тракторного парка?

7. Какими навыками должен обладать специалист по эксплуатации машинно-тракторного парка?

8. Что такое комплексная механизация сельскохозяйственного производства?

9. Что такое система машин сельскохозяйственного назначения?

10. Назовите основные направления совершенствования системы машин.

 


ЛЕКЦИЯ 2








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 7902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.