Основные принципы построения производственных процессов

Для разных отраслей производства характерны следующие общие принципы:

- непрерывность движения обрабатываемого материала (принцип поточности);

- согласованность операций во времени и пространстве;

- полная загрузка машин во всех звеньях производственной линии;

- минимум грузооборота материала и машин при выполнении процесса (рисунок 2.3);

- ритмичность процесса.

 

Рисунок 2.3 – Влияние организации работы в поле (а) и грузоподъемности Q транспортного средства (б) на величину грузооборота Г: Ι,ΙΙ,ΙΙΙ – варианты распределения навоза по полю; 1 – при распределении по полю разными транспортно-технологическими средствами; 2 – при транспортировке от места хранения до поля

 

Принцип поточности – это основной принцип современного производства. Он отражен, например, в однофазной прямоточной уборке. В ней от схемы скашивание – вязание снопов – копнение – транспортировка – скирдование – обмолот – очистка пришли к схеме скашивание с обмолотом – транспортировка продукции.

Однако принцип поточности противоречит требованию роста производительности машин и таким принципам, как согласованность операций и минимум грузооборота.

С целью повышения производительности на обмолоте используется двухфазная уборка, для уборки картофеля и сахарной свеклы разработаны машины трехфазных технологий, наблюдается разделение операций – сбор материала отделяется от его обработки и переносится на стационар (обмолот хлебной массы, кукурузы на зерно).

Принцип согласования во времени. Для согласования операций во времени (с целью повышения производительности) поток продукции частично или полностью разрывают, включая компенсаторы между операциями или переходя к перевалочным и перегрузочным технологиям. Этот принцип предусматривает выполнение каждой операции в строго определенное время, соблюдение времени разрыва между операциями и согласование работы технологических и транспортных агрегатов. Однако из-за изменчивости условий работы (например, урожайности, влажности и засоренности хлебной массы) и отказов машин четко согласовать их работу практически невозможно. Поэтому агрегаты простаивают, и производительность линии падает.

Принцип согласования в пространстве предусматривает согласование: направлений движения по полю при разных операциях (чередование направлений вспашки, движение поперек направления посева при уборке изреженных хлебов и т. п.); рядности машин на пропашных культурах; работы посевных или уборочных и транспортных агрегатов на разгрузочной или загрузочной магистрали.

Принцип полной загрузки машин во всех звеньях производственной линии. Этот принцип рассматривают для поточного процесса. Принцип характеризуется равенством производительностей во всех звеньях линии.

Принцип минимума грузооборота основан на разделении функций, например, сбора материала и его транспортирования, что приводит к разрыву потока, т. е. к перевалочной и перегрузочной технологиям или к комбитрейлерным перевозкам (сбор зерна тракторами в прицепы и транспортирование его затем автопоездами).

Этот принцип учитывают при организации работы агрегата на поле.

Ритмичность(рассматривают только для поточного процесса) – это степень равномерности выпуска продукции в течение смены, часа работы. Ритмичность характеризуется постоянным временем выполнения определенного объема (массы) продукции (например, намолот бункера или кузова зерна, распределение кузова удобрений). Это время в поточном процессе можно назвать временем согласования работы звеньев линии.

Сельскохозяйственные процессы неритмичные, однако, при проектировании их нужно предусматривать мероприятия, снижающие или компенсирующие неритмичность. Уменьшению неритмичности способствуют работа машин большими группами и использование накопителей. Для компенсации неритмичности применяют специальные технологические емкости. К ним можно отнести бункер-компенсатор – емкость (большегрузный прицеп), в которую разгружается комбайн, если автомобиль опаздывает.

Вопросы для самоконтроля знаний

1. Что такое сельскохозяйственный производственный процесс?

2. Что такое технологический сельскохозяйственный процесс?

3. Что характеризуют основная, вспомогательная и транспортная операции?

4. Назовите виды технологических процессов.

5. Что такое технология производства продукции растениеводства?

6. Что такое высокая технология производства продукции растениеводства?

7. Что такое интенсивная технология производства продукции растениеводства?

8. Что такое нормальная технология производства продукции растениеводства?

9. Что включают технологические карты производства сельскохозяйственных культур?

10. Назовите основные принципы построения производственных процессов и дайте их характеристику.


ЛЕКЦИЯ 3








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 3586;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.