Эксплуатационные свойства агрегата

Эксплуатационные свойства машин, применяемых в сельском хозяйстве, оказывают решающее влияние на качество выполняемых технологических операций и на эффективность их использования. Знания этих свойств, закономерностей их изменения, технологических возможностей машин позволяет выявлять и использовать все наличные резервы повышения производительности и экономичности.

Различают следующие группы показателей эксплуатационных свойств машинно-тракторных агрегатов: агротехнологические, энергетические, технико-экономические, технико-эксплуатационные и эстетико-эргономические.

Агротехнологические свойства агрегатов, прежде всего, определяют всю совокупность показателей, характеризующих качества выполнения технологических операций. Это технологические возможности режимов работы агрегата и различные внешние условия, при которых качественно осуществляется технологическая операция (скорость движения, влажность почвы, урожайность, пропускная способность, норма внесения, полеглость хлебов).

Энергетические показатели эксплутационных свойств агрегатов характеризуются величиной энергетических затрат на работу сельскохозяйственной машины и соответствием энергоемкости последней тяговым и мощностным показателям энергетического средства в диапазоне скоростных и нагрузочных режимов, установленных агротехническими требованиями.

Технико-эксплуатационные свойства агрегатов оценивают следующими показателями: производительностью за 1 час (основного, технологического, сменного времени), коэффициентами рабочих ходов и использование времени, оценками надежности, (например, наработкой на технический и технологический отказ), универсальностью, возможностями работы агрегата в комплексе с другими агрегатами, маневренностью и управляемостью.

Технико-экономические показатели свойств агрегатов включают в себя: затраты труда на единицу выполненной работы, прямые и приведенные затраты денежных средств, топливную экономичность.

Эстетико-эргономические показатели свойств агрегатов – микроклимат, запыленность воздуха, загазованность, шум и вибрации на рабочем месте механизатора, освещенность и обзорность рабочей зоны, удобства и безопасность обслуживания, продольная и поперечная устойчивость, прочность кабин, тормозные качества. Совершенство машины в современном понимании подразумевает и соответствие ее определенным эстетическим требованиям. При этом возникает соответствующее эстетико-технологическое отношение механизатора к машине и тем самым создаются условия для получения максимального эффекта.

Все указанные показатели в той или иной степени оказывают влияние на эффективность использования машинно-тракторных агрегатов – производительность труда, эксплуатационные затраты и качество технологических операций, а в конечном итоге определяют количество, качество и стоимость производимых продуктов растениеводства.

Вопросы для самоконтроля знаний

1. Назовите основные эксплуатационные признаки, по которым классифицируются МТА.

2. Дайте классификацию МТА по способу выполнения работ и характеру использования энергии.

3. Дайте классификацию МТА по способу соединения рабочих машин с энергетическим средством, виду выполняемых работ и числу выполняемых этим агрегатом операций.

4. Дайте классификацию МТА по составу рабочих машин и расположению их в агрегате относительно энергетического средства.

5. Какие группы показателей эксплуатационных свойств машинно-тракторных агрегатов Вы знаете?

6. Что определяют агротехнологические свойства машинно-тракторных агрегатов?

7. Что определяют энергетические свойства машинно-тракторных агрегатов?

8. Что определяют технико-экономические свойства машинно-тракторных агрегатов?

9. Что определяют технико-эксплуатационные свойства машинно-тракторных агрегатов?

10. Что определяют эстетико-эргономические свойства машинно-тракторных агрегатов?


ЛЕКЦИЯ 4 и 5








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 8225;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.