Автоматика пуска и останова гидроагрегата

Автоматика пуска и останова энергоагрегатов

Автоматический пуск и останов электроэнергетических агрегатов: гидроагрегатов и турбоагрегатов, входит в технологический процесс производства, передачи и распределения электроэнергии.

При этом пуск и останов турбоагрегата требует координации управления всеми узлами энергоблока: топливным, парогенераторным, паровой турбиной и электрическим узлом. Автоматика пуска и останова турбоагрегата включает в себя управление как электрическим, так и тепломеханическим оборудованием агрегата, и в данном курсе не рассматривается.

Автоматическое управление изменением состояния гидроагрегатов включает в себя:

- пуск агрегата,

- перевод гидроагрегата в режим синхронного компенсатора и обратно,

- нормальный и аварийный останов гидроагрегата.

Схема автоматического управления изменением состояния гидроагрегатов определяется типом самого гидроагрегата и его вспомогательного оборудования.

 

Автоматика пуска и останова гидроагрегата

Схема автоматики управления состоянием гидроагрегата рассматривается для гидроагрегата вертикального размещения, осевого типа. Агрегат имеет регулятор скорости гидротурбины и ограничитель открытия направляющего аппарата гидромеханического типа. Механическими устройствами управляется система смазки подпятника и подшипников генератора и турбины. Их действие учитывается электрической схемой управления пуском и остановом гидроагрегата.

 

Рис. 1.1.1Упрощенная схема гидроагрегата вертикального типа.

 

На приведенной упрощенной схеме показаны сам гидроагрегат и элементы его вспомогательного оборудования:

- система принудительного торможения агрегата (тормозные колодки, воздуховод и тормозной диск),

- устройства управления системой впуска воды в камеру рабочего колеса турбины (кольцо и лопатки направляющего аппарата),

- подпятник и подшипники и их охладители (цифрами обозначены: 1 – подпятник, 2 и 3 – подшипники генератора, 4 - подшипник турбины).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.