Основные принципы построения схем автоматического управления гидроагрегатом

1) Выполнение каждой следующей операции в ходе пуска и останова гидроагрегата возможно только после успешного завершения операции предыдущей.

2) Обязательное соблюдение очередности выполнения операций, связанных с перемещением механизмов гидроприводами. Строгая очередность обеспечивается за счет гидравлических блокировок, но возможно сочетание гидравлических и электрических блокировок.

3) Обмотки электрических реле и соленоидных приводов в схеме автоматического пуска и останова должны находиться под напряжением только во время выполнения ими своих функций.

4) Цепи управления двигателями вспомогательных механизмов и силовые цепи самих двигателей должны подключаться к общему источнику питания.

5) В циклы автоматического пуска и останова не должны включаться операции по управлению механизмами, предназначенными для ремонтных работ, испытаний и сборки технологических схем

 

1.2.3. Схема пуска, останова и аварийного останова гидроагрегата(Рис. 1.1.2 приложения.)

Условные обозначения в схеме:

· SA2, SA3 – ключи пуска/останова гидроагрегата;

· SN11 – ключ выбора способа синхронизации генератора;

· 22SA – ключ изменения активной мощности и частоты агрегата;

· Q – повторитель положения выключателя генератора;

· 21РП1, 21РП2 – реле пуска агрегата;

· 22РП1, 22РП2 – реле останова;

· 21СКвкл, 21СКоткл – соленоид пуска и соленоид останова агрегата;

· 25СК – соленоидный клапан торможения;

· 24РП – выходное реле гидромеханических защит;

· 26 РП – выходное реле защиты от разгона;

· KLW – реле-повторитель датчика оборотов с уставкой 95% nном;

· 31РП – выходное реле схемы контроля разрывных устройств;

· AS (СА1) – автосинхронизатор генератора;

· СА3 – соленоид аварийного закрытия направляющего аппарата;

· SB – кнопки;

· 23РВ – многофункциональное реле времени контроля длительности остановки;

· ДТ – температурные датчики;

· 1ДДт – датчик давления охлаждающей воды в системе торможения;

· ДО – датчик оборотов;

· ДП – датчик положения направляющего аппарата;

· 27СК – соленоиды управления клапаном системы техводоснабжения.

Пуск агрегата

Исходное состояние агрегата – остановлен, отключен выключатель генератора и снято возбуждение; ограничитель открытия в нулевом положении.

Пуск гидроагрегата начинается поворотом ключа SA2 или SA3 на «пуск». Если нет импульса на останов агрегата (реле 22РП2 отпавшее, замкнут его размыкающий контакт 5-6), отключен выключатель генератора (замкнут блок-контакт выключателя Q) и отсутствует давление в системе принудительного торможения (контакт 1ДДт замкнут), подтянутся реле пуска 21РП1 и 21РП2. Реле 21РП1 своим контактом 5-6 откроет соленоидный клапан системы техводоснабжения агрегата и подаст воду в систему охлаждения, контактом 3–4 зашунтирует контакт ключа пуска/останова агрегата, - встанет на самоподхват. Кроме того, контакт 9-10 реле 21РП1 сообщит о пуске в схему управления АГП, а контакты 3-4 реле 21РП2 и 5-6 реле 21РП1- в схему синхронизации генератора.

По появлению давления в водоводе техводоснабжения сработает струйное реле 22ДС, после чего подтянется соленоидный клапан 21СКвкл и отведет ограничитель открытия агрегата в положение пускового открытии. Сигналом на открытие через систему гидроусилителей управления поворачивается регулирующее кольцо направляющего аппарата (НА) и его лопатки открываются до заданного пускового открытия. Вода поступает на лопатки рабочего колеса, гидроагрегат трогается и набирает обороты. Следующим своим действием ограничитель прикрывает направляющий аппарат до положения холостого хода. При частоте генератора, равной ~80% от номинальной, в работу вступает регулятор частоты турбины, поддерживая уставку nном (f = 50 Гц).

Реле пуска 21РП1 и 21РП2 остаются сработавшими до ввода генератора в работу, когда цепь подхвата реле рвется блок-контактом выключателя Q после его включения. Одновременно возвращается в исходное положение соленоид пуска 21СКвкл и отводит ограничитель открытия до положения полного открытия, когда Рген.= Рном. Это дает возможность генератору изменять выработку активной мощности от нуля до Pном.

Продолжение операций по вводу гидроагрегата в работу, - возбуждение генератора и его синхронизация, - в следующих разделах курса.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.