Вспомогательные устройства гидроагрегата

Гидроагрегат представляет собой техническое сложное устройство, для пуска и останова, а также работы в нормальном режиме которого требуются вспомогательные устройства и механизмы. Сами операции пуска и останова представляют собой строгую последовательность операций со вспомогательными устройствами и самим гидроагрегатом, в результате которых агрегат переводится из одного состояния в другое.

К вспомогательным устройствам рассматриваемого гидроагрегата относятся:

1. Маслонапорная установка (МНУ) вместе с системой подготовки масла, служит для подготовки масла – рабочего тела гидроприводов систем регулирования гидротурбины и управления аварийным затвором агрегата. Подготовленное к работе масло должно быть хорошо очищено и находиться под давлением не менее 25 ати. Масло в системе регулирования используется по замкнутому циклу, после отработки оно собирается в сливной бак, очищается, и маслонасосами снова закачивается в напорный котел МНУ.

Система подготовки масла имеет свою схему управления двигателями маслонасосов, автоматику поддержания требуемых параметров масла и схему сигнализации.

2. Устройства, обеспечивающие смазку и охлаждение подпятника и подшипников агрегата.

Масло в систему смазки подпятника и подшипников механическим способом подается одновременно с пуском агрегата. Для охлаждения масла смазки подпятника и подшипников, а также для охлаждения обмоток статора и ротора генератора используется вода из системы технического водоснабжения ГЭС. Воду на охлаждение подают при пуске агрегата и закрывают после его полной остановки.

В ходе нормальной эксплуатации ведется постоянный контроль температуры подшипников и подпятников и наличие воды для охлаждения.

3. Устройство принудительного торможения

Принудительное торможение ускоряет процесс торможения и сохраняет неповрежденым подпятник в ходе остановки агрегата за счет быстрого прохождения зоны полусухого трения.

Принудительное торможение выполняют тормозные колодки, прижатые к нижнему тормозному ободу ротора с помощью воздушных или масляных сервоприводов.

Запуск принудительного торможения осуществляется соленоидом, который открывает клапан воздушной (или масляной) системы торможения при снижении скорости гидроагрегата до 40÷25% номинальной.

4. Устройство, контролирующее число оборотов

Д ля контроля числа оборотов генератор имеет вспомогательный (регуляторный) генератор (тахогенератор). Это трехфазный генератор, размещенный на одном валу с главным генератором, и имеющий постоянное напряжение возбуждения.

Его напряжение выхода Uвых., пропорциональное числу оборотов генератора , используется в качестве датчика частоты генератора.

5. Блок-контакты направляющего аппарата, повторяющие степень его открытия.

С направляющим аппаратом связан рычаг, повторяющий положение кольца направляющего аппарата. На рычаге закреплены контакты, которые замыкаются в определенных положениях аппарата.

Положение направляющего аппарата определяет степень открытия водовода и, следовательно, частоту и нагрузку турбины.

6. Ограничитель открытия.

Особенностью системы регулирования гидроагрегата является обязательное наличие ограничителя открытия, который ограничивает ход регулирующих устройств. На стоящем гидроагрегате ограничитель стоит в положении «0». В работе он отводится до предела открытия, при котором Pгенер. = Pном.

Именно ограничитель открытия управляет процессом пуска и останова гидроагрегата. На рассматриваемом агрегате перемещение ограничителя производится гидромеханическим приводом, который запускается при пуске агрегата соленоидом пуска – СКвкл,, а при останове – соленоидом останова СКоткл.

7. Устройство контроля среза разрывных устройств

Устройство представляет собой защиту от среза разрывных устройств, а именно схему, датчик которой выявляет излом разрывного болта одной из лопаток направляющего аппарата, отчего лопатка стала неуправляемой, и полный останов агрегата невозможен. При срабатывании устройства схема защиты агрегата изменяет выходное воздействие автоматики останова агрегата.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 3087;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.