Устройства среднего уровня

Центральная часть устройств среднего уровня – контроллер с заложенной в него программой управления.

Основные требования к контроллеру:

1) Большой объем постоянной памяти, ПЗУ;

2) Большой объем оперативной памяти, ОЗУ;

3) Достаточное количество аналоговых входов и дискретных входов и выходов.

4) Полное дублирование основного микропроцессорного модуля вплоть до раздельного питания каждого из них оперативным током.

Пример такого контроллера - программируемый котроллер Simatic S7-400H с программным обеспечением PCS7, фирмы Simens, который используется как основа системы АСУГ. Такой контроллер имеет свою базовую программу с набором свободно программируемых элементов логики, что позволяет в ходе проектирования составить рабочую программу, соответствующую логике действия схемы гидроавтоматики агрегата.

Контроллер S7-400H включает в себя:

1. Две взаиморезервируемые центральные подсистемы, каждая из которых состоит из:

· Блока питания с буферными батареями для сохранения программ при отключении внешнего питания БП,

· Центрального процессора CPU, в который загружена программа действий системы управления состоянием гидроагрегата АСУГ и в котором производится отработка внешних сигналов на пуск, останов агрегата и др. и выработка внешних воздействий.

· Коммуникационного процессора CP для подключения к сети связи с верхним уровнем,

· Модуля синхронизации работы двух подсистем.

2. Устройство децентрализованной периферии ET 200M, в составе:

· Два интеллектуальных модуля ИМ, в которых выполняется чтение, преобразование и конфигурирование данных с входов и формирование и передача выходных воздействий,

· Сигнальные модули, - модули приема и передачи внешних дискретных и аналоговых входов и выходов.

 

 

Рис. 1.2.5.1 Программируемый контроллер S7-400H

 

CPU обеих подсистем контроллера находятся в горячем резерве, т.е. оба постоянно отрабатывают полностью идентичные управляющие программы. Центральный процессор CPU, запущенный первым, считается основным, другой – резервным. Блок синхронизации контролирует их синхронную работу.

При неисправности основного CPU или его блока питания программу выполняет резервный, который теперь становится основным.

Переключаемая децентрализованная периферия ET 200 M связана с центральными подсистемами, при этом один интеллектуальный модуль ИМ включатся на процессор CPU1, другой на CPU2. Если один из модулей или его кабель связи выходят из строя, работу продолжает второй модуль.

К устройствам среднего уровня относится сенсорная панель оператора, размещенная на АЩУ рядом с гидроагрегатом. Её функции:

1) Представление технологической информации о текущем состоянии гидроагрегата (параметры генератора и гидротурбины) на экране в виде мнемосхем с различной детализацией.

2) Расшифровка и регистрация сигналов схемы сигнализации.

3) Выдача по запросу из архива данных об аварийных и ненормальных режимах.

Постоянное изображение на экране панели – экран состояния агрегата, - мнемосхема гидроагрегата с текущими параметрами генератора. Прочие параметры вызываются на другие экраны панели.

В аварийных режимах программа быстро переходит к экранам аварийной и предупредительной сигнализации, откуда можно перейти к экранам детализации.

Данные систем температурного контроля и виброконтроля агрегата представляются на отдельных экранах.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.