Узел подгонки частоты

(Рис.2.3.1.1 приложения)

Узел содержит два реле подгонки, - реле прибавить частоту (РПЧ) и реле убавить частоту (РУЧ), включенные: РПЧ – между одноименными фазами напряжений генератора и сети UАгени UАсети­, РУЧ – между разноименными фазами UСгени UАсети, каждое

через свой выпрямитель­. В состав узла входит реле РВ с выдержкой времени, определяющей длительность выходного импульса.

Для понимания принципа действия узла подгонки частоты построим векторные диаграммы напряжений реле РПЧ и РУЧ (Рис. 2.3.1.8.) для разных углов между синхронизируемыми напряжениями.

1.Угол между UCети и UГен. = 0°

 

UРУЧ = Uл

UРПЧ = 0

 

 

Напряжения на реле равны соответственно: UРУЧ = Uлин , UРПЧ = 0.

 

2.Угол между Uсети и Uген = -60°

 

Напряжения на реле равны соответственно: UРУЧ =0, UРПЧ = Uлин.

 

3. Угол между Uсети и Uген = 180°

 

 

Напряжения на реле равны соответственно: Uлин < UРУЧ < 2Uлин, UРПЧ = 2Uлин.

 

Рис. 2.3.1.7. Векторные диаграммы напряжений реле подгонки частоты

 

Если составить таблицу изменений напряжений на реле РПЧ и РУЧ в трех точках напряжения биений,

 

δ, –60° 180°
UРПЧ Uлин 2Uлин
UРУЧ Uлин Uлин < U < 2Uлин

 

 

то можно определить, что формула изменения напряжения на реле РПЧ совпадает с формулой изменения напряжения биения:

а напряжение на реле РУЧ опередит его на 60°:

Напряжение срабатывания обоих реле одинаково и равно:

Uсраб.РПЧ = Uсраб.РУЧ = (1,3÷1,4) Uном Сети

Работа узла подгонки частоты рассматривается на линейном графике изменения напряжений на реле РПЧ и РУЧ с изменением угла между напряжениями в положительную и отрицательную сторону, при принятом положительном значении скольжения и угла δ.

При fГ > fС (генератор опережает) Uбиений увеличивается слева направо. В схеме подгонки сначала сработает РУЧ, блокирует работу реле РПЧ контактом РУЧ1 и даст импульс «убавить» регулятору оборотов турбины контактом РУЧ3, снижая частоту генератора.

Если генератор отстает, fГ < fС, Uбиений увеличивается справа налево, начинает работу реле РПЧ, блокирует РПЧ1 действие РУЧ и контактом РПЧ3 дает импульс на «прибавить», увеличивая частоту генератора.

Длительность воздействия на регулятор оборотов турбины определяет реле времени узла подгонки. Реле – это схема, собранная на промежуточном реле РВ, не имеющем собственного регулирования выдержки времени.

Когда сработает реле подгонки, оно замкнет свой контакт РУЧ3 или РПЧ3 и сразу выдаст воздействие «убавить» или «прибавить» на регулятор оборотов турбины, так как размыкающий контакт РВ3 замкнут. Одновременно контактом РУЧ2 или РПЧ2 реле подгонки подаст оперативный ток в схему РВ и этим запустит его отсчет времени. В первый момент обмотка РВ зашунтирована цепочкой из своего замкнутого контакта РВ1 и конденсатора С7. Начинется заряд C7 по цепи: «минус» – R29 – R25 – C7 – «плюс». Напряжение на C7 и РВ возрастает, достигает значения Uср РВ, реле подтягивается и контактом РВ3 разрывается цепь воздействия на двигатель регулятора турбины. Время срабатывания РВ равно времени заряда C7. Одновременно контактом РВ1 разрывается цепь заряда C7, а контактом РВ2 конденсатор С7 подключается к разрядному сопротивлению R24. Емкость C7 разряжается, обеспечивая почти мгновенную готовность РВ к следующему действию.

Уставка времени РВ задается, исходя из параметров регулятора турбины (tсраб = 0,2 ÷ 0,5c). Регулируется уставка подстроечным резистором R29.

.

Узел включения

(Рис.2.3.1.1. Приложения)

 

Узел включения реализует логику контроля параметров синхронизируемых напряжений и выбор момента включения. Работа узла логики происходит в 2 этапа.

1 этап.Срабатывания реле 1РП

После подачи на автосинхронизатор напряжений генератора, сети и оперативного тока начинает изменяться напряжение биений Uδ. Логику 1-ого этапа проследим, начиная с угла δ = 0°. Исходно в этом положении замкнут контакт РО2 (РО подтянуто), замкнут размыкающий контакт РКЧ1 и контакт РКН2, разомкнут РКН1. По мере повышения напряжения биений, при Uδ = Uотп РКЧ реле подтянется, замкнет свой контакт РКЧ2 и разомкнет РКЧ1. Далее при δ ≈ 180° отпадет реле РКН, которое замкнет контакт РКН1 и разомкнет РКН2 (при условии, что амплитуды напряжений равны). Реле 1РП сработает.

Далее при увеличении угла больше 180° контакт РКН1 разомкнется снова, но 1РП встанет на самоподхват, зашунтировав РКН1 контактом 1РП2.

2 этап. Срабатывание 2РП

В цепи катушки 2РП замкнется контакт 1РП3, будет замкнут контакт РКН2 и схема будет ожидать очередности срабатывания (замыкания размыкающих) контактов реле РКЧ1 и РО1.

Если частота скольжения fS > fSдоп, РО перемкнет контакты раньше, чем РКЧ и цепь на 2РП не соберется. Включения на этом периоде биений не произойдет. Если же fS < fSдоп, то РКЧ отпадет первым, замкнется РКЧ1 и лишь затем РО разомкнет контакт РО2 и замкнет РО1. Реле 2РП сработает и даст импульс на включение выключателя генератора контактом 2РП3.

Контакт 2РП2 подхватывает (шунтирует) контакт реле 1РП3 до завершения включения выключателя.

 

2.3.2. Автосинхронизатор СА–1

Автосинхронизатор СА-1 по принципу действия также устройство с постоянным временем опережения.

По сравнению с АСТ-4 в СА-1 изменилась элементная база устройства; здесь её основу составляют микроэлектронные устройства: операционные усилители и элементы логики.

Объем функций, выполняемых устройством СА-1, аналогичен функциям,

предусмотренным в АСТ-4:

· контроль разности амплитуд напряжений,

· контроль разности частот напряжений,

· выбора момента включения выключателя и подача импульса на его включение.

· подгонка скольжения к заданной уставке по скольжению.

Существенным отличием в функциях СА-1 от АСТ-4, является то, что выбор момента включения выключателя здесь производится с учетом не равномерного, а равноускоренного движения турбины.

В состав автосинхронизатора входят функциональные блоки:

1) Блок питания (БП),

2) Преобразователь функциональный (ПФ),

3) Узел опережения, выбирающий момент подачи импульса на включение (БВО),

4) Узел контроля разности амплитуд напряжений (в блоке запрета БЗ),

5) Узел контроля разности частот синхронизируемых напряжений (в БЗ),

6) Логическая схема, формирующая команду на включение (блок логики БЛ),

7) Узел включения (в блоке питания),

8) Блок подгонки скольжения (БПС).

Входы СА–1:

1) Переменное напряжение сети (2 фазы),

2) Переменное напряжение генератора (2 фазы,).

3) Напряжение оперативного питания (~100 В от ТН генератора

или ~220 В от схемы собственных нужд станции).

Выходы СА-1 аналогичны выходам АСТ-4.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1148;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.