Классификация машинно-тракторных агрегатов

Машинно-тракторный агрегат (МТА), как наиболее элементарная составляющая, является совокупностью (рациональным сочетанием) рабочих машин-орудий с источником энергии (трактором, самоходным шасси), предназначенная для одновременного выполнения одной или нескольких технологических операций.

Агрегаты, предназначенные для выполнения механизированных работ по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур, классифицируют по нескольким основным эксплуатационным признакам: по способу выполнения работ, по характеру использования энергии, по способу соединения рабочих машин с энергетическим средством, по составу рабочих машин и числу выполняемых этим агрегатом операций, по расположению рабочих машин в агрегате относительно энергетического средства и по виду выполняемых работ.

По способу выполнения работ агрегаты подразделяют на мобильные (выполняющие технологические операции при своем передвижении) и стационарные (выполняющие технологические операции на одном месте). К мобильным агрегатам относятся наиболее распространенные машинно-тракторные агрегаты. В принципе, от них не отличаются самоходные агрегаты (когда двигатель, передаточный механизм и рабочие и машины имеют конструктивно одну общую раму). Четко выраженный классификационный принцип мобильных агрегатов – рабочие органы машин подаются к обрабатываемому материалу или движутся в нем.

К стационарным относятся агрегаты, которые при выполнении технологических операций остаются на одном месте (например, зерноочистительные агрегаты ЗАВ-40, для приготовления травяной муки АВМ-0.4), стационарно-передвижные (когда технологическая операция выполняется на одном месте, а в перерывах ее агрегат передвигается на другую позицию, например, дождевальный агрегат типа «Днепр», прессование сена из копен пресс-подборщиком). Основной классификационный признак стационарных агрегатов – обрабатываемый материал подается к рабочей машине, это определяет большой объем транспортных работ. Однако в условиях стационара появляется возможность использовать более дешевые источники энергии (прежде всего, электрическую), существенно улучшить условия труда и многие эксплуатационные характеристики агрегатов.

По характеру использования энергии агрегаты различают: тяговые, тягово-приводные и приводные. Тяговыми агрегатами считаются те агрегаты, в которых мощность источника энергии используется только на перемещение рабочих машин, тягово-приводными – в которых мощность источника энергии используется одновременно на перемещение рабочих машин и на привод рабочих органов от ВОМ и приводными – в которых мощность используется только на привод в действие рабочих органов машин. Приводные агрегаты чаще всего используются на стационаре.

По способу соединения рабочих машин с энергетическим средством агрегаты делят на прицепные, навесные, полунавесные и монтируемые. Прицепными считаются такие агрегаты, рабочие машины которых имеют собственные ходовые части и в транспортном положении полностью воспринимают силы тяжести этих машин. Прицепные рабочие машины соединены с трактором, как правило, одним шарниром, хорошо копируют микрорельеф поля, из них легко составить широкозахватный многомашинный агрегат. Однако они имеют относительно большую металлоемкость, худшую маневренность.

Навесными считаются такие агрегаты, силы тяжести рабочих машин которых в транспортном положении полностью передаются на трактор. Навесные машины не имеют в транспортном положении самостоятельной ходовой части. Агрегаты с ними более маневренны, меньше их металлоемкость. Однако соединение навесных машин с трактором сложнее, дополнительные связи с трактором ухудшают условия воздействия трактора и копирования машиной поверхности поля, сложнее составить многомашинный агрегат. У полунавесных агрегатов в транспортном положении часть силы тяжести рабочей машины передается на трактор, а другая часть воспринимается своей ходовой частью.

Существует ряд агрегатов, когда сила тяжести рабочей машины при выполнении технологической операции и в транспортном положении полностью передается на ходовую часть трактора (монтируемые агрегаты).

По числу выполняемых технологических операций различают однородные, комплексные, комбайновые и универсальные агрегаты. Однородный агрегат способен выполнять только одну определенную технологическую операцию. Комплексный агрегат имеет в своем составе несколько разнородных машин и одновременно выполняет несколько технологических операций (например, предпосевную культивацию почвы с внесением минеральных удобрений, посев и прикатывание посева). Комбайновый агрегат позволяет получить аналогичные совмещение технологических операций и его разнородные рабочие машины смонтированы на одном остове (раме). Совмещение технологических операций сокращает число проходов трактора по полю, снижает уплотняющее воздействие на почву движителя. Следует также учитывать большую трудоемкость изготовления и меньшую технологическую надежность комбайновых агрегатов в эксплуатации в сравнении с однородными агрегатами.

Под универсальными рабочими машинами понимается возможность поочередного выполнения одной машиной, снабженной сменными комплектами рабочих органов, несколько, не совпадающих по времени технологических операций. Использование универсальных агрегатов существенно снижает металлоемкость и эксплутационные издержки.

По расположению рабочих машин относительно трактора агрегаты подразделяются на симметричные (относительно продольной оси трактора) и ассимметричные с передним, задним, боковым и смешанным расположением рабочих машин относительно трактора и водителя. Симметричные агрегаты предпочтительнее. Однако приходится использовать и ассимметричные агрегаты, когда рабочий захват меньше ширины колеи трактора (например, плуг) или при боковом и заднем расположении уборочных машин.

Часто агрегаты подразделяют по виду выполняемых сельскохозяйственных работ: пахотные, посевные, бороновальные и др.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 78480;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.