Lt; Классификация мифов.

  • < Эсхатологические мифы. Эсхатология-это учение о конце мира.
  • < Антропогические мифы - это мифы о создания человека.
  • < Героические - это мифы о подвигах героев.
  • < Героические - это мифы о подвигах героев.
  • < Календарные (связаны с сезонностью работ, обрядами, поверьями).
  • < Тотемические-это мифы о животных (покровителях рода).

< Функции мифов:

  • < Аксиологическая. Формирование и закрепление системы ценностей.
  • < Поиск единства природы и общества, мира и человека.
  • < Связь прошлого с настоящим, духовная связь поколений.
  • < Формирование коллективного представления.

< Религия: (в переводе означает соединять человека с Богом) – специфическая форма мировоззрения, основанная на вере в существование сверхъестественного Бога или богов.

N/B: первой монотеистической (один Бог) формой религии является иудаизм, из которого произрастает христианство и ислам.

< Мировые религии:

  • < Буддизм
  • < Христианство (православие; протестантизм; католицизм).
  • < Ислам

< Миф и религия:

v < Сходство:

Ø < Миф и религия являются глубоко личностными сферами. В мифе люди объясняют себя и историю. В религии люди ищут спасения, утешения.

v < Различие:

Ø < Религия выражает внутреннюю, духовную сторону личности и утверждает личность в вечности. Миф выражает внешнюю сторону личности.

Ø < Миф возможен без религии, а Религия без мифа невозможна

 

Дополнение: Миф, религия, философия

Исторические формы существования философии: 1) Миф - (греч. слово «сказание», « предание»). Мифы создавались народами для того, чтобы объяснить происхождение мира и его законов. Мифы являются порождением культуры и одновременно влияют на всю культуру народов нашей планеты.

Мифологические представления о сотворение мира связывались с борьбой добрых и злых сил, жизни против смерти и на этой основе вырабатывалось определенное понимание природы и общества. 2) Религия - (лат. слово «благочестие»). Это попытка ответить на проблемы бытия с помощью вмешательства в природу, общество и жизнь человека, сверх естественного божественного начала.

Переход от мифа к религии связан с поклонением фетишам (неодушевленный предмет, носитель «чудодейственной силы») и тотемам (животное, растение, вещь, как предмет поклонения с соблюдением табу (запрет) и ритуалов в поклонение многим богам(политеизм), а потом одному богу (монотеизм). Создаются храмы, устанавливаются религиозные обряды, создаются символы веры, догматы. Вера – способ существования религиозного сознания. Культ – система утвердившихся ритуалов.

Религия становится одним из мощных средств воздействия на сознание масс. В настоящее время сложились три мировые религии: Буддизм, Христианство и Мусульманство. (Буддизм - Индия6 в. До н.э. Гаутама. (Будда) отречение человека от активной жизни, совершенствовать свой внутренний мир. Надо понять законы жизни и не противостоять им.

2.Христианство-1 в.до н. э. Ближний Восток(Палестина). Существование единого бога, творец всего существующего. Бог един в трех лицах - отца , сына и святого духа. Христианство доктрина человека - страдания за грехи «нести свой крест». Человек может побеждать зло в себе и вокруг себя. Покорность судьбе, нет насилию, милосердие ко всем. Культ девы Марии (православной) или Мадонны (католической). В настоящее время Христианство представляется тремя мощными направлениями:

1.Римско-католическая церковь - Папа Римский.

2.Греческая или православная церковь (Русская, Армянская, Грузинская, Болгарская и др.)

3.Протестанская-Боитизм, кальвинизм, лютеране.

3.Ислам (араб. слово-предание себя богу , покорность) одна из самых молодых религии. Ближний Восток. Его автор Муххамед (Магомет) родился в Мекке 571 г. до н.э. Вера в единого всемогущего и милосердного бога(Аллаха) и его пророка Муххамеда. Обязаны соблюдать пост - Рамадан. Главная цель-паломничество в Мекку. Пятикратная ежедневная молитва. Коран.

Философия - проблемы взаимоотношения человека с миром, обществом и самим собой (Примеры философских вопросов: красота, принадлежит ли она предметам природы или продиктована чувством прекрасного, способностью человека воспринимать красоту).Философия всегда выступает в роли толкователя общественно исторического процесса. Слово «философ» употребил грек Пифагор (580-500 до н.э.) И термин «философия»- Платон

 

Вопрос 2Философия Древнего Востока и Древний Греции

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 2570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.