Административных правонарушениях. Перед тем как рассматривать основы производства по делам об административных правонарушениях и особенности этого производства в сфере таможенного дела дадим

Перед тем как рассматривать основы производства по делам об административных правонарушениях и особенности этого производства в сфере таможенного дела дадим понятие административного процесса как государственно-властной деятельности, представляющей собой совокупность последовательно совершаемых действий, с помощью которых решения органов государственной власти облачаются в предусмотренную законом юридическую форму (индивидуальные или нормативные правовые акты). Административный процесс включает в себя: производство по принятию нормативных актов государственного управления; производство по предложениям и заявлениям граждан и обращениям организаций в сфере государственного управления; производство по административно-правовым жалобам и спорам; производство по делам о поощрениях; производство по делам об административных правонарушениях; производство по дисциплинарным делам; регистрационное производство; лицензионное производство[6]. Таким образом, производство по делам об административных правонарушениях является одним из видов административного процесса.

Производство по делам об административных правонарушениях - институт административно-процессуального права, который включает в себя административно-процессуальные нормы, регулирующие порядок (процесс) применения мер административного принуждения к субъектам, совершившим административные правонарушения[7].

В целом производство по делам об административных правонарушениях можно представить как совокупность осуществляемых уполномоченными субъектами на основе закона процессуальных действий, состоящих в возбуждении и разрешении дел об административных правонарушениях, а также исполнении вынесенных по ним постановлений о наложении административных взысканий.

При этом следует иметь в виду, что производство по делам об административных правонарушениях не всегда заканчивается вынесением постановлений о наложении административных наказаний, по различным основаниям оно может быть прекращено[8], и поэтому эта деятельность уполномоченных субъектов не всегда связана с назначением и исполнением административных наказаний.

Согласно п. «к» ч.1 ст. 72 Конституции Российской Федерации административно-процессуальное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, однако регламентация основ административно-процессуальной деятельности на всей территории Российской Федерации едина. Установление порядка производства по делам об административных правонарушениях, в том числе мер по обеспечению производства по таким делам; установление порядка исполнения постановлений о назначении административных наказаний относится к ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях[9]. Соответствующие правовые нормы распространяются на деятельность такого рода, осуществляемую как в административном (внесудебном), так и в судебном порядке.

В разделе IV Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях[10] («Производство по делам об административных правонарушениях») закреплены правовые основы, которыми руководствуются уполномоченные органы государственной власти и должностные лица при производстве по конкретным делам. Многие положения, закрепленные в нем, имеют общее сходство с другими видами процессов - гражданским, арбитражным, уголовным, а именно: наказуемость за дачу ложных показаний, заявление ходатайств, гласность, издержки по делу, прокурорский надзор и т.д[11].

Заметим, что к исключительному ведению Российской Федерации относится и таможенное регулирование[12], в связи с чем, говоря о производстве по делам об административных правонарушениях в таможенных органах, законы субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях не будут являться предметом нашего внимания.

Произ­водство по делам об административных правонарушениях является частью исполнительно-распорядительной деятельности, а регули­рующие его материальные и процессуальные нормы – частью административного права. Поэтому данное производство, если иное не установлено специальными нормами, осуществляется на основе общих норм и принципов административного права.

Основным правовым актом законодательного характера, регулирующим отмеченную сферу деятельности, является КоАП РФ, основанный на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации. При этом, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора[13].

Наряду с КоАП РФ в государствах – членах Таможенного союза действует Таможенный кодекс таможенного союза, определяющий одной из задач таможенных органов выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза[14];

Кроме КоАП РФ и международных договоров по некоторым вопросам в рассматриваемой области могут приниматься также федеральные законы, распоряжения и постановления Правительства Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации.

Ряд норм, уточняющих положения КоАП РФ, могут содержаться и в ведомственных правовых актах органов государственной администрации, в том числе и таможенных органов[15].

Производство по делам об административных правонарушениях имеет тесную связь с гражданским и арбитражным судопроизводством (к примеру, при пересмотре постановлений по делам об административных правонарушениях, исполнении имущественных наказаний).

Если гражданин подает в суд жалобу на постановление о назначении ему административного наказания, то, рассматривая ее, суд общей юрисдикции руководствуется нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Это уже не административный, а гражданский процесс, а точнее, составная часть последнего – производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений.

Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, согласно ч.3 ст. 30.1 КоАП РФ может быть обжаловано в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством. Рассмотрение такой жалобы, соответственно, переходит уже в русло арбитражного процесса.

При этом если суд отказывает в удовлетворении жалобы или снижает размер штрафа, дело вновь возвращается в рамки административного процесса и дальнейшая деятельность производится на основе норм административного права.

Таким образом, правовую основу производства по делам об административных правонарушениях в сфере таможенного дела составляют: Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, Таможенный кодекс таможенного союза, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, распоряжения и постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные акты Федеральной таможенной службы.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1876;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.