Общие сведения об эксплуатации машинно-тракторного парка. Комплексная механизация сельскохозяйственного производства

В настоящее время значительная доля материальных средств, выделяемых государством сельско­му хозяйству, расходуется на приобретение но­вой и новейшей техники как отечественной, так и зарубежной. Совершенствуется система машин, которая от­ражает новый этап в механизации сельского хозяйства. Она позволит завершить комплексную механизацию возделывания зерновых, свеклы, кукурузы, льна, хлопчатника и обеспечить значительное повышение уровня механизации всех других куль­тур. Предусмотрено дальнейшее повышение энерго­насыщенности машин и их единичных мощностей, разработке комбинированных и почвообрабатыва­ющих машин с активными рабочими органами, созданию машин и ору­дия общего назначения комплексно в виде семейств для работы с тракторами различных классов тяги. Для инду­стриальных технологий возделывания сельскохозяйственных культур выпускаются специальные машины, в том числе сеялки точного высева. Создается сельскохозяйственная техника более мощная, более произво­дительная, обеспечивающая высокое качество работ и поточную организацию процессов производства. Применение современной техники в сельскохозяйственном производстве даст нужные ре­зультаты только в том случае, если мы научимся гораздо эф­фективнее, чем сейчас, использовать машины и удобрения, все, чем располагает и будет располагать сельское хозяйство. Необ­ходимо добиваться наибольшей отдачи от каждого гектара зем­ли, каждого килограмма удобрений, каждой машины и меха­низма. Совершенствование сельскохозяйственной техники означает также и резкое повышение ее надежности, соот­ветствие шлейфа машин энергонасыщенным тракторам, комп­лектность поставки тракторов с машинами и орудиями.

На новую ступень должны быть подняты не только качест­во машин, направляемых в сельское хозяйство, но и эффектив­ность их использования, а также технология механизированно­го сельскохозяйственного производства с переводом ее на про­мышленную основу. Следует широко применять почвозащит­ные, энерго- и трудосберегающие индустриальные технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Применительно к этим задачам и необходимо на высоком уровне осуществлять эксплуатацию ма­шинно-тракторных агрегатов (МТА) и ма­шинно-тракторного парка (МТП).

В данном курсе лекций даны теоретические основы приме­нения машинно-тракторных агрегатов, уделено внимание эксплуатации машин при возделывании с.-х. куль­тур, принципам прогрессивных технологий, сочетанию исполь­зования техники с агротехническими требованиями и передовы­ми приемами, оптимизации режимов работы и параметров аг­регатов, техническому обслужива­нию машин, рассмотрены вопросы проектирования машинно-трак­торного парка.

1. Общие сведения о дисциплине «Эксплуатация машинно-тракторного парка»

Машинно-тракторные агрегаты (МТА это сельскохозяйст­венный агрегат с механическим или электрическим источником энергии. Понятие «машинно-тракторный агрегат» происходит от слова traction – тянуть, перемещать, а не от слова трактор, который не обязателен в составе МТА), отдельные технологические комплексы и весь машинно-тракторный парк хозяйств (МТП представляет собой сово­купность мобильных машин предприятия, подразделения, объ­единения вместе с энергетическими средствами и вспомогатель­ными устройствами) – важные составные части материально-технической базы аграрного производства. От эффективности использования как отдельных агрегатов, так и всего МТП непосредственно зависят количество и качество производимой сельскохозяйственной продукции, затраты соответствующих ресурсов и в конечном счете экономическое благополучие всего хозяйства. Поэтому главная задача курса эксплуатации машинно-тракторного парка как инженерной науки – разработка методов высокоэффективного использования как отдельных МТА, так и всего МТП хозяйств и регионов. При этом под эффективностью понимают высокое качество выполняемых работ, а также высокую производительность при возможно меньших затратах ресурсов на единицу конечной продукции с учетом конкретных природно-производственных условий.

Эксплуатация МТПвозникла из потребности использования машин в условиях крупных механизированных сельскохозяйственных предприятий. Она последовательно развивалась по мере того, как хозяйства насыщались техникой, по мере совершенствования технологии механизированных работ, по мере накопления и обобщения передового опыта использования машин и использования данных научных исследований.

Основой для разработки ряда вопросов использования машин в сельском хозяйстве послужили научные труды академика В. П. Горячкина – основоположника науки, названной «Земледельческая механика». Первые учебные пособия по ЭМТП написаны академиком Б. С. Свирщевским. Значительный вклад в развитие курса ЭМТП внесли профессора Б. А. Линтварев, Г. В. Веденяпин, С. А. Иофинов, Ю. К. Киртбая, А.Б. Коганов, М. П. Сергеев, Н.Э. Фере и многие другие ученые.

Наука о ЭМТП развивалась по этапам.

Первый (1917 – 1935) характерен главным образом разработкой рационального сочетания тракторной тяги с существовавшими в то время сельскохозяйственными машинами, способами движения таких агрегатов, расчетов их производительности, методов определения необходимых затрат и т. п.

Второй (1935 – 1960) характерен разработкой закономерностей использования не только отдельных машин и агрегатов, но и парка машин хозяйств, разработкой системы машин, формированием науки эксплуатации МТП.

Третий (1960 – 1985) характерен разработкой принципов оптимального проектирования МТП, исследованием и применением энергонасыщенных тракторов и повышенных скоростей движения МТА, разработкой рациональных приемов управления МТА, совершенствованием организационных форм использования МТП, разработкой методов и средств диагностики технического состояния машин и агрегатов.

Современный этап развития курса ЭМТП характеризуется существенными качественными изменениями. Прежде всего, это связано с широким применением методов теории вероятности и математического моделирования при решении задач производственной эксплуатации. При этом происходит переход от обоснования рациональных параметров и режимов работы, отдельных МТА к комплексным оптимизационным решениям по взаимосвязанным критериям ресурсосбережения на основе принципов системного подхода.

Наука об эксплуатации МТП тесно связана с другими науками.

Она базируется на знание конструкции и действия энергетических средств, сельскохозяйственных машин и иного оборудования. Без основательных агрономических знаний невозможно правильно и высокоэффективно использовать технику. Наука об эксплуатации МТП непосредственно связана также с экономикой сельского хозяйства и экологией.

Специалист по эксплуатации МТП должен знать:

- природно-производственные факторы, влияющие на эффективность использования машин и агрегатов в сельском хозяйстве;

- эксплуатационные свойства мобильных энергетических средств и рабочих машин;

- современные требования и методы охраны окружающей среды при использовании сельскохозяйственной техники;

- критерии эффективности работы МТА и методы определения оптимальных параметров и режимов их работы в зависимости от условий использования;

- методы выбора ресурсосберегающих способов движения МТА;

- технико-экономическую оценку использования МТА.

Специалист должен уметь:

- правильно комплектовать МТА для выполнения различных видов полевых работ;

- настраивать рабочие органы машин на требуемый режим работы в заданных условиях;

- прогнозировать и определять производительность МТА и эксплуатационные затраты при их работе.

Он должен обладать навыками:

– управления МТА и выполнения основных видов полевых механизированных работ;

– применения персональных компьютеров для эксплуатационных расчетов.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 6089;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.