Личное освобождение крестьян.

По закону всем крестьянам была предоставление личная свобода без какого-либо выкупа. Крестьянин таким образом получал ряд общих имущественных и гражданских прав: от своего имени он мог выступать в суде, заключать разного рода имущественные и гражданские сделки, открывать торговые и промышленные заведения, переходить в другие сословия.

Последующие реформы расширяли права крестьянства: он мог быть избран в состав суда, в органы местного самоуправления, ему открывался доступ в средние и высшие учебные заведения. Но при это крестьянство все равно оставалось низшим, податным сословием, которое называлось сословие «свободных сельских обывателей».

 

Наделение землей.

Помещики были обязаны выделить крестьянам участки земли в бессрочное постоянное пользование. При определении норм крестьянских наделов учитывались особенности местных природных и экономических условий. Исходя из этого, вся территория страны была разделена на 3части: черноземная, нечерноземная, степная. Для каждой части были определены максимальный и минимальный размеры наделов. Если размеры надела до реформы превышали максимальную норму, определенную для данной местности и помещик не был согласен превысить ее, производились отрезки земли. Если дореформенные размеры надела не достигали «низшей» нормы, то производилась «прирезка». Но на практике разрыв между «высшей» и «низшей» нормами в 3 раза приводил к тому, что отрезки стали правилом, а прирезки — исключением.

 

Выкуп.

Земля выкупалась. В основу выкупа была положена не реальная, рыночная цена земли, а феодальная повинности, а именно — оброк. За надел надо было заплатить такую сумму, которая, если положить ее в банк, в виде процентов давала бы помещику нынешний оброк. Крестьяне затем погашали свой долг государству (течение 49 лет с учетом процентов).

Если оброк составлял 10 рублей, то годовой процент с суммы должен был давать эти самые 10 рублей: 10 руб. : 6% х 100 =166 руб. 67 коп. (с учетом, что стандартная банковская ставка равнялась 6%).

Крестьянин сразу вносил помещику 20% суммы, остальные 80% вносило государство. Выкупная сумма, уплачиваемая государством помещику, рассматривалась как предоставленная крестьянам ссуда, которая потом взыскивалась с них в качестве выкупного платежа в размере 6% от этой ссуды ежегодно в течение 49 лет.

До тех пор, пока крестьяне не выкупят свои наделы, то есть не заплатят 20% выкупной суммы, они считались «временнообязанными» и должны были нести в пользу помещика повинности. Только в 1881г. «временнообязанное» состояние было ликвидировано.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1446;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.