Подчинение туркменских племен.

На рубеже 70-80-х годов XIXв. началось завоевание Туркмении. Еще в 1879г. отдельные отряды русских войск проникали в глубь территории, но несли серьезные потери. В 1881г. тщательно подготовленная и хорошо вооруженная экспедиция М.Д. Скобелева, ставшего во главе отряда численностью в 11 тыс. солдат при 97 орудиях. занял всю территорию. Из завоеванных земель была образована Закаспийская область с центром в г. Ашхабаде. В 1884-1886гг. оставшие туркменские племена признали власть русского царя.

 

VI. Русско-английские соглашения.

Присоединение к России туркменских земель привело к резкому обострению англо-русских отношений, так как Англия увидела в этом угрозу Индии.

10 сентября 1885г.в Петербурге между Россией и Англией был заключен договор, по которому с 1887г. устанавливалась точная русско-афганская граница, Россия признавала за Англией сферу ее интересов в Афганистане и Тибете, Англия за Россией присоединенные ею среднеазиатские ханства.

По новому договору 1895г. между Россией и Англией к России отходили земли Памира по правому берегу р. Пяндж. Конечным пунктом российских владений на южной границе определялся г. Кушка. Присоединенные к Афганистану таджикские территории по левому берегу Пянджа и в верховьях р. Аму-Дарьи образовывали барьер между российскими владениями в Средней Азии и Индией.

 

VII. Организация военно-административного управления Средней Азией. Значение присоединения Средней Азии к России.

В присоединенной к России территории Средней Азии было создано новое административное устройство. Она была разделена на пять областей (Сыр-Дарьинскую, Семиреченскую, Ферганскую, Самаркандскую и Закаспийскую), объединенных в Туркестанское генерал-губернаторство. Управление носило военный характер. Во главе генерал-губернаторства и областей первоначально были поставлены царские генералы — участники военных походов в Среднюю Азию. Номинальную автономию имели Бухарский эмират и Хивинское ханство, находившиеся в вассальной зависимости от России.

Русское правительство сохранило многие права и привилегии местной знати, на которую опиралась в своей деятельности царская администрация в этом крае. В неприкосновенности были оставлены права и привилегии мусульманского духовенства, а также мусульманский суд, действовавший по законам шариата). Местному населению предоставлялось право внутреннего самоуправления.

После присоединения Средней Азии к России в этот регион стал интенсивно проникать российский капитал. Усиливался поток переселенцев из России (к концу XIXв. ежегодно переселялось из России до 50 тыс. человек). Экономической интеграции края в состав России значительно способствовало и проведение в 80-х годах железной дороги от Красноводска до Самарканда.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.