Мирный договор с Кокандским ханством.

В январе 1868г. был заключен мирный договор с Кокандом. Хан Коканда Худояр уступал России все занятые русскими войсками города и земли, признавал свою вассальную зависимость от России и предоставлял русским купцам право свободной торговли в ханстве, при этом вдвое снижалась пошлина (до 2,5% стоимости товаров) для русских купцов.

5. Борьба с бухарским эмиратом.

Что касается бухарского эмира, то он не смирился со своим поражением и надеялся взять реванш. В марте 1868г. он объявил России «священную войну» (газават). Его отряды нападали на русские передовые посты, разрушали кишлаки, убивали мирных жителей.

В мае 1868г. Кауфман без боя овладел Самаркандом и затем разгромил главные силы бухарского эмира. По мирному договору, заключенному в июне 1868г., бухарский эмир уступал России Самарканд земли в долине р. Зеравшан, согласился уплатить 500 тыс. руб. контрибуции, признать над собой протекторат России и предоставить свободу въезда в Бухару русским купцам.

6. Итоги завоевательной политики в 60-е годы.

Таким образом, к концу 60-х годов кокандский хан и бухарский эмир потеряли значительную часть своих владений, а сильно сокращенные в своих размерах Кокандское ханство и Бухарский эмират попали под российский протекторат. Это дало возможность приступить к завоеванию юго-восточного побережья Каспийского моря. На этой территории проживали туркменские племена, которые не имели своей государственности.

 

 

IV. Утверждение России в районе Красноводска и присоединение Хивы.

Основание Красноводска.

В ноябре 1869г. отряд русских войск под командованием генерала Н.Г. Столетова высадился в Красноводском заливе и занял окружавшие залив территории. Основанный на берегу залива г. Красноводск стал важным форпостом, откуда затем последовало наступление русских войск на Хиву и на территории юго-восточного Прикаспия.

Русско-английские переговоры по Средней Азии.

Решение о наступлении на Хиву было принято в 1871г., однако в течение последующих двух лет велись переговоры с Англией по некоторым спорным вопросам, затрагивавшим интересы обеих держав на Среднем Востоке, в первую очередь по афганскому. К началу 1873г. была достигнута договоренность о расширении территории Афганистана в сторону его северных границ, о превращении его в нейтральную страну, которая фактически оказывалась под влиянием Англии. В свою очередь Россия добилась от Англии признания сферой своих интересов среднеазиатские территории.

Покорение Хивы.

Наступление русских войск на Хиву началось в феврале 1873г. Оно велось под общим командованием генерала Кауфмана. Хива сдалась без боя.В августе 1873г. с хивинским ханом был заключен договор, по которому хан уступал России земли по правому берету Аму-Дарьи. Сохраняя внутреннюю автономию, хан признавал свою вассальную зависимость от России, отказывался от самостоятельных внешних сношений. На территории ханства отменялось рабство (в силу этого было освобождено 409 тыс. рабов), русским купцам предоставлялась беспошлинная торговля в ханстве, а русским торговым судам свободное плавание по р. Аму-Дарье. Кроме того, Хива обязывалась ежегодно, в течение 20 лет, уплачивать контрибуцию в размере 110 тыс. руб.

 

V. Завоевание Кокандского ханства и туркменских племен.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1477;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.