Столыпинская аграрная реформа

Аграрный вопрос – центральное место в российской внутренней политике. В ноябре 1905 правительство наполовину отменило выкупные платежи для крестьян, в 1907 – полностью. Но этого было недостаточно. Крестьяне требовали земли. Возник вновь вопрос передачи им земли в частную собственность, а не общинную. Столыпин (сначала мин.внут.дел, затем председатель совета министров) настоял на реформе. Несколько этапов:

- 1906 разрешение на выход крестьянина из общины, 1910 – обязательно

- крестьянин мог требовать объединения надельных участков в единый

- создали фонд из части казённых и императорских земель

- крестьянский банк давал ссуды на покупку земли

- поощрение переселения крестьян на Урал, т.к. в центре земли мало, давали ссуды на обустройство на новом месте, обеспечивали медицинской и ветеринарной помощью

 

Цель: сохранить помещичье землевладение, но при этом сделать крестьянина собственником, ускорить буржуазную эволюцию села, опираться потом на сельскую буржуазию, разрядить напряженную обстановку в деревне.

Итог: подъём экономики в стране. Но при этом социальные цели не достигнуты: из общины вышло меньше трети крестьян, коллективистская психология по-прежнему, получившие ссуду от Крестьянского банка разорились, многие переселенцы на Урал не смогли устроиться и стали пролетариями. Реформа ускорила социальное расслоения: бедный пролетариат и зажиточные крестьянские буржуа. Правительство не нашло опоры на селе и не удовлетворило нужды крестьян в земле.

59. Складывание русского парламентаризма. Выборы, состав и деятельность Государственной думы России первых четырёх созывов 1906-1917 гг.

 

После манифеста 17 октября началась подготовка к выборам, царь хочет дать послабление самодержавия, попытка создать выборный орган власти. Правила выборов: с 25 лет, высокий имущественный ценз, 1 голос помещика=3 голоса буржуа=15 голосов крестьян=45 голосов рабочих; не допустили к выборам батраков, женщин, солдат, матросов, учащихся, мелких рабочих.

1 Дума (апрель-июнь 1906): 34% кадетов, 14% октябристов, часть «трудовиков»-крестьян, меньшевики (социал-демократы) – 4%, черносотенцы не прошли. Разочарование. Вопреки манифесту 17 окт., царь мог издавать указы без одобрения Думы. Но всё-таки и Дума получила право на законодательную инициативу, контролировать действия министров, отмена смертной казни, уважение к нац.меньшинствам, аграрный вопрос решить не дали, распустили Думу через 72 дня, усилены репрессии (карательные отряды), министром внутр.дел стал Столыпин (затем председатель совета министров) – поощрён царём за подавление восстания в Саратовской губернии, центральная политическая фигура России, идея: реформы возможны только при сильной гос.власти, усиление борьбы с революционным движением, полицейские репрессии (погиб в 1911 от теракта).

 

2 Дума (февр-июнь 1907):урезано право рабочих и крестьян участвовать. Агитация за радикальные партии запрещена, митинги разгоняются. Царь хотел получить послушную Думу, но ошибся. Оказалась ещё более левой, чем 1ая. 10% черносотенцев, 15% октябристов и буржуазно-националистических депутатов, а трудовиков, эсеров (социал-революционеров) и социал-демократов в левом блоке 43%. Разные взгляды на решение аграрного вопроса:

-черносотенцы = план правительства: сохранить помещичью собственность, а крестьянские наделы отнять у общины и разделить между крестьянами

- кадеты (констит.демократы): выкупить часть земли у помещиков и разделить между крестьянами, а расходы поделить поровну между крестьянами и государством

- трудовики: отмена частной собственности помещиков, раздел земли между крестьянами бесплатно по трудовой норме

- социал-демократы: отнять землю у помещиков и создать комитеты по разделению её между крестьянами.

Последние два проекта сильно напугали правительство и царя. Решение разогнать думу, просуществовала 102 дня, предлог: подозрение социал-демократов в организации политического переворота.

3 июня 1907 года вышел новый избирательный закон + манифест о роспуске 2 Думы. Изб.закон: 1 голос помещика = 4 голоса крупных буржуа = 68 голосов мелких городских собственников = 260 голосов крестьян = 543 голоса рабочих. Это нарушение 86 статьи «Законов Рос.империи», по которой ни один закон не мог быть принят без одобрения думы. Конец революции.

3 Дума (нояб 1907 – июнь 1912) :избиралась невсеобщим, неравным голосованием: 1 голос помещика = 4 голоса крупных буржуа = 68 голосов мелких городских собственников = 260 голосов крестьян = 543 голоса рабочих; избирательного права лишены 8 миллионов жителей Урала, Сибири, Средней Азии). Шаткая ситуация «октябристский маятник» (Столыпин использовал для своих целей, то усиливая репрессии, то проводя реформы): 33% октябристов (центр) и 32% правых депутатов, получается, что результаты голосования за закон зависели от того, куда качнётся центр – к правым или к левым, на их интересах и играл Столыпин. Усиление русификации (лозунг «Россия для русских»), черносотенцы разжигали антисемитизм и национальную рознь.

Усиливается социальное расслоение (правые недовольны либеральными реформами, левые хотят продолжения, усиление стачек рабочих, крестьяне требуют ликвидации помещичьего землевладения, интеллигенция в шоке от «разгрома» Московского университета, когда выгнали лучших профессоров и т.д.).

 

4 Дума (кон.1912): сохранилось два большинства – право-октябристское и октябристско-кадетсткое. Усиление общественного движения, сформировалась новая прогрессивная партия (промежуточная позиция между двумя блоками большинства; возглавили крупные буржуа: Коновалов, Рябушинский, Третьяков): за конст.монархию, расширение прав Думы. Начало войны 1914 г. оживило общественное оппозиционное движение, и в 1915 часть депутатов Госдумы и Госсовета образовали Прогрессивный блок (октябристы, прогрессисты, кадеты, националисты): требовал создать правительство, ответственное перед Думой. Усугубление ситуации: падения авторитета власти из-за влияния на дом Романовых Распутина, кот. вмешивался в гос.дела, смещал министров и не пользовался поддержкой Думы и демократической общественности. Думские деятели страшились его угроз распустить думу, но Распутин убит (заговор Юсупова, Пуришкевича и великого князя Дмитрия Павловича). В Думе зреет идея государственного переворота с целью замены царя и создания нового правительства. Но революция. Крах монархии. Эти планы не удалось воплотить в жизнь.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.