Причины поражения и последствия.

Политической причиной поражения России в ходе Крымской войны стало объединение против нее основных западных держав (Англии и Франции) при благожелательном (для агрессора) нейтралитете остальных. В этой войне проявилась консолидация Запада против чуждой им цивилизации. Если после разгрома Наполеона в 1814 году во Франции началась антироссийская идеологическая компания, то в 50-е годы Запад перешел к практическим действиям.

Техническая причина поражения состояла в относительной отсталости вооружения русской армии. Англо-французски войска имели нарезные штуцера, которые позволяли рассыпному строю егерей открывать огонь по русским войскам до того, как те приближались на расстояния, достаточное для залпа из гладкостольных ружей. Сомкнутый строй русской армии, расчитанный преимущественно на один групповой залп и штыковую атаку, при таком разлии в вооружениях становился удобной мишенью.

Социально-экономическая причина поражения состояла в сохранении крепостного права, что неразрывно связано с ограничивующей промышленное развитие несвободой как потенциальных наемных рабочих, так и потенциальных предпринимателей. Европа к западу от Эльбы смогла оторваться в промышленности, в развитии техники от России благодаря произошедшим там социальным переменам, способствующим созданию рынка капиталов и рабочей силы.

Следствием войны стали правовые и социально-экономические преобразования в стране в 60-е годы XIX века. Чрезвычайно медленное преодоление крепостного права до Крымской войны побудило после военного поражения форсировать реформы, что привело к перекосам в социальной структуре России, на которые наложились разрушительные идейные влияния, пришедшие с Запада.

Самые важные и крутые моменты, а если вы нажмете CTRL и кликните на выделенные буковки, вам откроется сайт сайт, объясняющий почему эти моменты важны и круты J

Авачинская бухта - попытка высадить десант. 1854 год

Аджан-Кале - блокада Карса. 1855 год

Альма - битва на реке Альма, 1854 г.

Балаклава - населенный пункт на южном побережье Крыма, у которого 13 октября 1854 г. произошло сражение русского отряда с гарнизоном англо-турецких войск

Башкадыклар (совр. Basgedikler — Башгедиклер), селение в Турции в 35 км вост. Карса, в районе к-рого 19 нояб. (1 дек.) 1853 произошло сражение между рус. и тур. войсками.

Бомарзунд - взятие русской крепости Бомарзунд на Аландских островах 4 августа 1854 г. англо-французским десантом под командованием генерала Барагэ д'Илье (11 тыс. чел.).

Карс - первый штурм Карса. 1855 год

Кола - оборона города. 1854 год

Петропавловска оборона, героическая оборона основного опорного пункта России на Дальнем Востоке - Петропавловска (ныне Петропавловск-Камчатский) 18-24 августа (30 августа -5 сентября) 1854 года в ходе Крымской войны 1853-1856 годов.

Осада Севастополя

Соловки, артиллерийская дуэль. 1854 год

Тихий океан - военные действия на Тихом океане. 1854 год

«Подвижное» ополчение 1855-1858 годов, ополченские формирования, созданные в период Крымской войны 1853-1856 годов и предназначавшиеся для пополнения регулярной армии.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 584;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.