Ермоловский период (1816—1827)

 

 

Новый (с 1816 г.) начальник всех войск в Грузии и на К. линии, А. П. Ермолов, убедил, однако, государя в необходимости смирять горцев исключительно силою оружия. Решено было вести покорение горских народов постепенно, но настоятельно, занимая лишь те места, которые можно было удержать за собой и не идя далее, пока не укреплено приобретенное. Деятельность свою на линии Ермолов, в 1818 г., начал с Чечни, усилив находившийся на Сунже редут Назрановский и заложив на низовье этой реки крепость Грозную. Мера эта заставила присмиреть живших между Сунжей и Тереком чеченцев, которые называли себя мирными, но всегда содействовали своим единоплеменникам при их набегах на линию. В Дагестане усмирены были горцы, угрожавшие покорному нам Шамхалу Тарковскому; для удержания их в покорности построена была (1819) крепость Внезапная. Покушение против неё, предпринятое аварским ханом, кончилось полной неудачей. В Чечне русские отряды истребляли хищнические аулы и заставляли противников наших уходить все далее и далее от Сунжи; через дремучий лес была вырублена просека до аула Герменчука, служившего одним из главных разбойничьих притонов.

В 1820 г. черноморское казачье войско было причислено к составу отдельного грузинского корпуса, переименованного в отдельный кавказский. В 1821 г. построена крепость Бурная, при чём разбиты были скопища аварского хана Ахмета, пытавшегося мешать нашим работам. На правом фланге линии закубанские черкесы, подстрекаемые турками, сильнее прежнего стали тревожить наши границы; но огромная шайка их, вторгнувшаяся в октябре в землю Черноморского войска, потерпела жестокое поражение. В Абхазии кн. Горчаков разбил мятежные толпы около мыса Кодор и ввел во владение страною кн. Дмитрия Шервашидзе.

В 1822 г., для полного усмирения кабардинцев, устроен ряд укреплений у подошвы Черных гор, от Владикавказа до верховьев Кубани. В 1823 и 1824 гг. действия наши направлены были против закубанских горцев, которые не прекращали своих набегов. В 1824 г. вынуждены были покориться абхазцы, восставшие против преемника кн. Дмитрия Шервашидзе, кн. Михаила. В Дагестане, в 20-х годах, стало распространяться новое магометанское учение, мюридизм (см.), создавшее нам впоследствии массу затруднений и опасностей. Ермолов, посетив в 1824 г. Кубу, приказал Асланхану казикумухскому прекратить волнения, возбужденные последователями нового учения, но, отвлеченный другими делами, не мог следить за исполнением этого приказания, вследствие чего главные проповедники мюридизма, Мулла-Магомет, а потом Кази-Мулла, продолжали разжигать умы горцев в Дагестане и Чечне и возвещать близость газавата, т. е. священной войны против неверных.

В 1825 г. произошло общее восстание Чечни, во время которого горцы успели овладеть постом Амир-Аджи-Юрт (8 июля) и пытались взять укрепление Герзель-аул, вырученное отрядом ген.-лейт. Лисаневича (15 июля). На другой день Лисаневич и бывший при нём ген. Греков были изменнически убиты одним чеченским фанатиком. Прибережья Кубани с самого начала 1825 г. стали опять подвергаться набегам крупных партий шапсугов и абадзехов; заволновались также кабардинцы. В 1826 г. совершен был ряд экспедиций в Чечню, с вырубкою просек в дремучих лесах, проложением новых дорог и наказанием непокорных аулов. Этим и закончилась деятельность Ермолова, в 1827 г. оставившего Кавказ. Ермоловский период (1816—27) справедливо считается одним из славнейших в истории К. войн. Результатами его были: на северной стороне К. хребта — упрочение нашей власти в Кабарде и Кумыкских землях; покорение многих обществ, обитавших на предгорьях и равнинах против лев. фланга линии; впервые осуществлена мысль о необходимости постепенных, систематических действий в стране, похожей, по верному замечанию сподвижника Ермолова, ген. Вельяминова, на громадную естественную крепость, где приходилось овладевать последовательно каждым редутом и, только утвердившись в нём надежно, вести подступы далее. В Дагестане русская власть поддерживалась покорностью тамошних владетелей, боявшихся и вместе уважавших Ермолова. В Закавказье Ермолов старался об упрочении русской власти преимущественно, административными мерами и, главное, об уничтожении влияния Персии.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.