Отмена крепостного права в России

Социально-экономические и политические предпосылки отмены крепостного права

Начиная с Екатерины II, каждый российский император волей-неволей был вынужден заниматься крестьянским вопросом. В царствование Николая I было создано не менее 9 секретных крестьянских комитетов. Осознавая необходимость отмены крепостного права, Николай I все же полагал несвоевременной его отмену в данный момент. Необходимо было такое потрясение, как Крымская война, чтобы правительство приступило к подготовке реформы.

Предпосылки отмены крепостного права складывались в России уже давно. Прежде всего в последние десятилетия перед реформой 1861г. углубились социально-экономические процессы разложения крепостничества. Возможности крепостного хозяйства уже на исходе первой четверти XIXв. были исчерпаны, и оно вступило в полосу глубокого кризиса.

Крепостничество стало серьезным тормозом развития промышленности и торговли, крестьянского предпринимательства. Помещичье хозяйство, базировавшееся на подневольном крепостническом труде, все более приходило в упадок. Кризис поразил барщинные хозяйства и выразился в заметном падении производительности барщинного труда. Крестьянин все более тяготился барской работой, стараясь как можно меньше времени тратить на помещика. Серьезные трудности переживают и оброчные имения: здесь с 20-х годов XIXв. повсеместно растут недоимки в уплате оброков. Показателем упадка помещичьих хозяйств был и рост задолженности помещиков кредитным учреждениям. Помещики стали все больше закладывать и перезакладывать свои «крепостные души» в этих учреждениях. Сумма долга помещиков государству достигла астрономической суммы — 425 миллионов рублей, что в два раза превосходило годовой доход в бюджете страны.

Не менее важной причиной, заставившей пойти на отмену крепостного права, был социальный фактор — нарастание из десятилетия в десятилетие крестьянских волнений. Перед правящей элитой встал призрак новой «пугачевщины», которая представлялась в то время более опасной, так как могла слиться с движением других оппозиционных сил.

Поражение страны в Крымской войне лишило ее статуса великой державы, возвращение этого статуса было возможно только в случае ускоренного социально-экономического развития России. А это требовало развитой индустрии, прогресс в которой напрямую зависел от отмены крепостного права.

 

Подготовка реформы.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.